За последним порогом. Паутина — Андрей Стоев

— Что ты болтаешь, Беляк, — поморщился Станислав. — Правда некогда.

— Да ладно, шучу я, — хмыкнул Беляк. — Данислав на полосе препятствий сейчас. Твою, кстати, группу гоняет.

На полосе препятствий Данислав и обнаружился. Он стоял и наблюдал за группой, заложив руки за спину и полностью игнорируя мелкий осенний дождик. Курсанты, перемазанные в грязи до неузнаваемости, без особого успеха штурмовали скользкие мокрые брёвна.

— Здравствуй, отец, — поприветствовал его Станислав, подходя сзади.

— Здравствуй, Стас, — посмотрел на него Данислав. — Вспомнил, наконец, про старика?

— Да уж, старика, — засмеялся тот, глянув на мощную фигуру отца. — В самом деле времени не было, у нас тут случились небольшие хлопоты.

— Кто ж не слышал про ваши хлопоты, — усмехнулся Данислав. — Повоевали?

— Да какая там война, — махнул рукой Станислав. — Там только дежурная сотня и работала, ну ещё шесть лёгких бронеходов для поддержки. Остальные части только к концу начали подтягиваться.

— А у противника что за силы были?

— Двенадцать человек их было с командиром.

— Узнаю стиль Кеннера, — одобрительно улыбнулся Данислав. — Он никогда не верил в честный бой. Всегда приговаривал, что самый лучший честный бой — это честный удар кувалдой по голове, желательно сзади и неожиданно. Для воина у него характер не очень подходящий, зато лидер из него просто образцовый. Вот Лена — воин, они друг друга хорошо дополняют. Как они, кстати? Что-то давно ко мне не заглядывали.

— А они к тебе заезжают, что ли? — удивился Станислав.

— Регулярно заезжают проведать, — кивнул Данислав. — Кеннер, правда, не очень часто, он постоянно занят. А вот Лена почаще бывает. Случается, что и в спаррингах участвует. У нас временами появляются такие курсанты, дерзкие. Вот их я против Лены и ставлю. Очень быстро от спеси избавляются, когда их хрупкая девушка небрежно по полу валяет.

— А если не избавляются? — заинтересовался Станислав.

— Тогда от них самих избавляемся. Воин должен спокойно принимать поражения и делать из них выводы. Тот, кто неспособен принять поражение, мне в курсантах не нужен.

— Так вроде это, наоборот, хорошо, когда боец не мирится с поражением?

— Это в поединках хорошо. А в бою такой и себя угробит, и товарищей подставит. Нужно не бросаться в безнадёжный бой как бешеный бык, а грамотно оценить ситуацию, организованно отойти, перегруппироваться и ударить снова.

— Ну, в принципе, так, — с сомнением согласился Станислав. — Как-то я об этом не задумывался.

— А зачем тебе задумываться? — пожал плечами Данислав. — Ты же получаешь готовых бойцов. Это я для тебя их отбираю, вот я и задумываюсь. Кстати, как вы дальше набор планируете?