— Замена пришла.
Я поднял голову.
— Кому?
— Мне. Я тоже улетаю в Союз. Схожу со сменщиком на пару выходов, обкатаю, передам дела, и в Кабул.
Несколько секунд я смотрел на него, пытаясь понять, шутит он или нет. Но старлей выглядел совершенно серьёзным.
— И когда? В смысле улетаешь.
— Через пару недель примерно. Может чуть позже.
— И куда?
— В Москву. В академию отправляют. — Усмехнулся Морозов.
— В академию? — Удивился я. — Ты же пока даже не майор, разве младших офицеров в академию берут?
— Берут, в ВДА или во Фрунзе.
— И тебя куда?
— В ВДА.
Я присвистнул. Даже среди срочников спецназовцев про эту академию слышали многие. Военно-дипломатическая академия, которая находилась в ведении Главного разведывательного управления Генерального штаба. Среди офицеров её чаще называли просто Консерваторией. Место серьёзное. Очень серьёзное. Туда людей с улицы не брали. Насколько я знал, там готовили офицеров стратегической разведки, нелегалов, военных атташе, а скорее всего и ещё куче всего, что попадало под гриф «Совершенно секретно».
— Неплохо.
Морозов усмехнулся и пожал плечами.
— Наверное.
— Ты что, не рад?
Он задумался.
— Не знаю. Рад, наверное. — Потом посмотрел куда-то поверх крыш казарм. — Хотя если честно, я уже настолько привык к этим горам, что пока плохо представляю себя где-нибудь ещё.
Я невольно улыбнулся, чувство было знакомое. Значит я не один такой.
— Понимаю.
— Вот именно поэтому я и переживаю за тебя.
Я вопросительно посмотрел на него.
— В каком смысле?
— В прямом. Ты слишком хорошо вписался в эту жизнь.
Несколько секунд мы молчали. Потом Морозов вдруг усмехнулся и покачал головой.
— Знаешь, Серёга, а ведь лучше замка у меня никогда не было, и пулеметчика тоже.
Я даже растерялся. Комплемент? От Морозова? Сейчас или снег пойдет, или метеоритный дождь…
— Да ладно. А Быков?
— Игорь был хорошим замом, но ты лучше. — Морозов посмотрел на меня и продолжил — На тебя всегда можно было положиться. Всегда. Хоть в засаде, хоть в разведке, хоть в бою. Если задача поставлена — сделаешь. Если приказ получен — выполнишь. Если рядом тяжело — не сбежишь. Да, я знаю, про Быкова тоже самое можно сказать, но всё равно, никто так не болел за группу, как ты. Да хотя бы это твоё возвращение после госпиталя взять. Ты мог спокойно комиссоваться по ранению, но добровольно вернулся. Не знаю, как объяснить, но, когда ты за спиной, мне спокойно.
Он замолчал на несколько секунд.
— Таких людей мало.
Чё это со мной? Слеза на глаза навернулась? Да нет, просто пыль попала. Хотя кому я вру? Сказанные сейчас слова оказались для меня важнее всех наград, которые я получил за последние месяцы. Потому что говорил их человек, мнение которого для меня значило очень много. Морозов усмехнулся, заметив моё выражение лица.
