В это самый момент резкий порыв ветра на короткий миг разогнал облака. Луна ярко сверкнула, отразившись в безжизненных глазах юной женщины, потерявшей будущее. Все произошло, как будто бы само собой… Я не знала обычаев, принятых в Королевстве Кларин, но интуитивно сделала то единственное, что должна была сделать. Потому что это было правильно.
Отступила на шаг и склонилась в низком поклоне:
— Приветствую тебя, Лунная сестра, познавшая холод ночного светила. Для меня большая честь быть первой, кто встретил тебя на новой дороге жизни. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку. Хоть словом, хоть делом… Ты больше не одна, Хелейна… Нас много, и ты одна из нас.
Ее губы дрогнули, скривившись то ли в беззвучном плаче, то ли в попытке закричать. А потом я увидела, как серебристый отсвет луны опять появился в ее глазах, даруя если не жизнь, то надежду на ее возвращение. Но в этот раз источник света был внутри, потому что небо вновь было покрыто черными снеговыми тучами, которые были слишком тяжелы для ветра.
Хелейна шевельнулась, и Аррам, мгновенно распознав ее желание, поставил девочку на ноги. Но не отпустил. Его рука слегка поддерживала качающуюся от слабости амазонку.
— Для меня большая честь назвать тебя сестрой, Елина, — голос Хелейны звучал глухо. В нем все еще звучала боль, которая останется теперь навсегда. Но уже не было той бесконечной безнадежности, которую я услышала раньше.
Я сделала шаг вперед и обняла ее. Постепенно тело бедняжки расслабилось. А дыхание стало мягким и влажным…
— Его больше нет, — всхлипнула Хелейна, — моего Амила больше нет… Великий отец убил его.
Я поглаживала ее по спине, прямо по грубой серой хламиде…
— Когда-нибудь ему придется заплатить за все его злодеяния, Хелейна. И, поверь, я постараюсь, чтобы цена была самой высокой из возможных…
— И я постараюсь, чтобы это было так, — кивнула Аррам… — Мы не смиримся и не забудем.
— Не смиримся, и не забудем, — повторила я.
— Не смиримся и не забудем, — прошептала Хелейна. И, подняв голову, заглянула мне в глаза. — Я знаю, моя мать отправила меня с тобой в надежде, что я повзрослею и пойму, что такое настоящая битва. Но я поняла гораздо больше. Я поняла, почему моя мать отказалась от пути воина и выбрала спокойную жизнь. Война это смерть. И если своя собственная не так страшна, то потеря друзей… и любимых… невыносима. Но я сильная, я справлюсь. И я готова пойти с тобой до конца, Елина. Каким бы он ни был.
Спорить и переубеждать я не стала. Промолчала, не упомянув про беременность и про то, что сейчас будущей матери лучше вернуться домой, а не скакать верхом дни напролет. Сейчас не время. Я поговорю с Хелейной потом, когда она поест, выспится и придет в себя.
