Южная пустошь – 5 — Алена Цветкова

— Об этом я и пытался вам сказать, госпожа Елина, — откуда-то вылез Идор. — Я чувствую, что в той стороне магический артефакт Древних Богов… Над которым потрудились маги…

Я прикусила губу, чтобы не выругаться. Не на других, на себя. Я опять, поддавшись усталости и плохому настроению, чуть не упустила то, что помогло бы нам всем в трудной ситуации. А такие ошибки допускать нельзя. Цена, которую когда-нибудь придется заплатить, может оказаться слишком высока. Если бы измененная тварь убила бы Го, мы потеряли бы две сотни жрецов, возможность научиться настоящим молитвам, а не магическим заклинаниям, которыми маги заменили обращение к Богам, и шанс восстановить храмы и вернуть верю в Богов людям. Сегодня нам всем повезло. Но в другой раз везение может и не сработать.

Обвела взглядом своих людей. Тяжело вздохнула. Надо было что-то решать с тварью, которая легко вскочив на ноги, села рядом с Го и теперь смотрела на нас с любопытством.

— Го, ты отвечаешь за тварь. И если она хотя бы поцарапает кого-нибудь из людей, ты самолично убьешь ее. Понял?

— Его, — поправил меня Го и кивнул. — Понял.

— А теперь расходимся. Мы отправляемся сразу, как только откопаем артефакт.

— И похороним жреца, — вмешался княжич. Но я не стала говорить ему, что никакого жреца нет. Есть кусок грязи, в котором спрятаны артефакты и душа древнего мага Хигрона…

Я тяжело вздохнула. Народ начал расходиться. И тут я заметила, что среди нас нет Олиры. Сердцу гулко бухнуло. Неужели девочка попала в лапы измененной твари, которой я только что подарила жизнь⁈

— Олира? Где Олира? — я растерянно огляделась. В груди похолодело. Не от мороза, а от осознания, что маленькая девочка погибла из-за по моей вине. Я должна была приставить к ней няньку, которая бы следила за ребенком, а не полагаться на то, что среди такого количества взрослых с дитем ничего не случится. — Где Олира⁈ Кто-нибудь сидел Олиру?

— Вон она! — амазонка первая заметила у старого пня сидевшую на корточках девочку. И рассмеялась, — кажется с ней все в порядке.

В этот раз я добежала первой. Олира сидела на корточках, глядя в снег и не двигалась. Я, подозревая самое страшное, бесцеремонно ощупала ее, в поисках повреждений. Но с ней все было в порядке. Тулупчик был цел, а мои ладони не испачкались в крови.

— Олира, — выдохнула я и прижала ее к себе. Облегчение было таким сильным, что на глаза навернулись слезы. Захотелось разрыдаться от радости, мои страхи не сбылись, с ней все было в порядке.

— Тетя Елина, — Олира отстранилась от меня. Ее наморщенный лоб, насупленный взгляд и прикушенная губа выдавали усиленную работу мыслей. — А дядя Хигрон говорит, что маг, который пытался заблокировать мою магию, ленивый адепт, который прочитал заклинание, но так и не понял, как его нужно применять… А что такое адепт? И разве мой Наставник такой?