Да, в чем-то они выступали весьма прогрессивными ребятами. Особенно на фоне отчаянного мракобесия христианства первых его веков. Но тут не нужно забывать, что именно эти люди после завоевания Александрии использовали книги из ее знаменитой библиотеки в качестве дров. Так что «прогрессивность» их была крайне условной и не шла ни в какое сравнение с просвещенностью эллинистического или тем более римского мира.
Впрочем, все это малозначительные детали.
К Александрии подошла крупная армия в двенадцать тысяч «рассерженных лиц». И Ярославу с ней нужно было что-то делать. Потому что у нашего героя имелось по меньшей мере вдове меньше бойцов…
Немного покумекав Ярослав не стал изобретать велосипед и применил достаточно банальную тактическую схему.
Он поставил своих легионеров по две центурии напротив солнечных и лунных ворот. Да не за ними, а перед ними. Предварительно створки закрыв и заперев. Он ведь шоуранер «Игры престолов» и со здравым смыслом у него полный порядок.
Причем поставил легионеров не в две линии, а в четыре, по полсотни человек в каждой. А слева и справа от них на полсотни шагов соорудил баррикады, дабы нападающие не могли обойти их с фланга. И не просто навалил всякого хлама, а еще и связал его вместе, дабы растаскивать было сложно. Очень сложно.
За легионерами, метрах в ста он поставил оперативные резервы из греческих скутатов. Они были намного хуже снаряжены и поэтому с большими последствиями переносили обстрелы из луков. Но подстраховать легионеров требовалось. Чтобы в острый момент подпереть центурии и не дать их оттеснять.
На стены Ярослав поставил матиариев. И выдал им вместо их стандартного снаряжения по сотне сулиц и горшки со спиртом. Разумеется, они не должны будут высовываться и подставляться под фронтальный обстрел вражеских лучников. Их задача навешивать гостинцы в затылок наседающим врагам, когда те войдут в ворота.
А на плоских крышах прилегающих домов поставил сагиттариев и фундиторов, которые должны были вести обстрел по наседающим противникам. Разделив своих стрелков пополам между обоими воротами[3]. Причем сагиттарии могли вести не только фронтальный обстрел противника, но и «накидывать» за стену навесом, простреливая участок перед воротами.
Остальные войска оставались в центре. В резерве. И, прежде всего, викинги. А также греческие лучники, у которых было слишком мало стрел. Хорошо если по пятнадцать-двадцать у каждого[4]. Ведь обеспечение их «боеприпасами» у них было личным делом каждого. Это для сагиттариев Ярослав централизованно наделал настоящую прорву стрел. И, выходя в поход, он имел с собой по тысячи стрел на каждого. По тысячи стрел, Карл! Единообразных и стандартных.
