Ярослав. Том 3. Консул Руси — Михаил Ланцов

Иными словами, в Византии в июне 865 года творилось что-то невероятное. Но это — в Византии. Ярослава же ждало новое испытание. Потому что от Иерусалима подошло войско халифа во главе с Ахмадом ибн Тулуном. Как бы быстро не произошел захват Александрии, но из нее успели послать голубя с весточкой. И Ахмад выступил, стараясь как можно скорее сбросить в море язычников. Именно язычников. Потому что уже в пути он узнал о ритуалах жертвоприношения Аресу. Из-за чего для его войска этот поход обретал совершенно иное смысловое наполнение.

Строго говоря к Александрии подошло два войска. Из Иудеи пришли тюрки-наемники, выступившие ранее из Самарры под руководством ибн Тулуна. А из самого Египта подтянулись арабские и берберские войска под командованием ибн аль-Мудаббира. И встали они разными лагерями: тюрки напротив восточных ворот Солнца, а арабы — у западных ворот Луны[1].

В войске, аль-Мудаббира было двадцать пять сотен легкой пехоты персидского толка, шесть сотен легких пеших лучников и четыре сотни легких всадников. У ибн Тулуна армия была крепче. Кроме восьми сотен легких всадников он имел и три сотни тяжеловооруженных конных воинов — знаменитых персидских катафрактов. Ну и пехоты легкой шестьдесят сотен да девять сотен легких пеших стрелков. И даже пятьсот хорошо упакованных тяжелых пехотинцев.

По тем временам выходило огромное войско! Десять с половиной тысяч пехоты и полторы тысячи всадников[2]. Конечно, в некоторых летописях иной раз пишут и по сто тысяч, и по двести. Но чего не сочинишь ради красного словца и пропаганды? Особенно если ты не понимает толком ничего в военном деле и считать больше чем до ста не умеешь.

По сути, такое войско не могло выставить ни одно государство в мире тех лет, за исключением китайской державы. Но Поднебесная была очень далеко на востоке. Здесь же, на западе Евразии, столь многочисленное войско, собираемое частично по феодальному принципу, но, в основном за счет наемников, находилось за пределами добра и зла. И ведь в Самарре оставались еще воины. Тысяч семь, примерно. Что, в купе с западными эмирами и Хорезмшахом позволяло оценивать вооруженные силы халифата в тысяч в сорок бойцов.

Другой вопрос, что ТАКОЕ войско для весьма архаичной экономики халифата с его примитивным хозяйством, логистикой, бюрократией и прочими недостатками было чрезвычайной нагрузкой. Халифат ведь ни разу не Римская Империя. И даже не эллинистические государства диадохов. Это было по своей сути типичное варварское королевство теократического толка со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.