Досчитал до двадцати и выпрямился. Посмотрел по сторонам и увидел остальных кадетов, что с остервенением тёрли себя, приводя в порядок. Некоторые зашли прямо в одежде.
— Долго не намывайтесь! Нам ещё обратно бежать!
Сам Тихомир стоял на берегу. При этом он смотрел не на нас, а крутил головой по сторонам.
Я догнал Макса, который уже направился в сторону берега.
— Как тебе такая разминка? — устало спросил я.
— Привыкнем, — ответил Макс, пожав плечами.
— Или сдохнем, — добавил я.
— Или так, — усмехнулся приятель. — Но я лично, подыхать не собираюсь.
— Как и я. А вот Митюня с Кузьмой могут и надорваться.
— Их проблемы.
— Ты глава, — возразил я. — С тебя же и спросят.
Макс задумчиво посмотрел в сторону названных мной парней, которые сидели в воде по самую шею. После чего развернулся и двинулся в их сторону.
Я же, тем временем, выбрался на берег снял и выжал трусы, после чего снова натянул их на себя и принялся вычищать сапоги. Не хотелось бы стереть ноги в кровь из-за какого-нибудь камешка или горсти песка. А ведь почти столько я из них вытряхнул!
Рубаху я тоже сполоснул в реке, а вот штаны трогать не стал. Не уверен, что они успеют высохнуть, а бегать в мокрых — удовольствие сомнительное.
Вскоре из воды вышли и остальные. Причём, некоторые из них даже постукивали зубами от холода. Зря они так, конечно. Опасное это дело, так сильно остывать после такой тренировки.
— Я сказал вам привести себя в порядок, а не плескаться там, аки рыбы речные! Захиреете если, кто вас лечить будет? — подтвердил мои мысли Тихомир. — А давайте-ка погреемся! Быстро оделись и бегом обратно в лагерь!
Мы принялись споро одеваться, и через пару минут все были готовы.
— В долгом походе главное обувь! Сотрёте ноги — станете бесполезным балластом на шее своего отряда. Поэтому быстро все разулись, проверили обувку и перемотались!
Несмотря на то, что уже выполнил всё это ранее, я всё равно выполнил приказ наставника. С меня не убудет, а привлекать к себе излишнее внимание Тихомира и его недовольство, думаю, не стоит.
Обратный забег был не такой выматывающий. В этот раз дорога была намного проще и ровнее. Но даже так, в лагерь мы прибыли изрядно измотанными.
Тихомир привёл нас прямиком к огромному котлу, где нам выдали по полной миске горячей, разваренной крупы и по ржаной лепёшке. Их мы и использовали вместо ложек.
Евсей, который подсел поближе к нам с Максом, протянул нам по паре корешков. Подавая пример, он откусил половину такого же, который держал в левой руке. После чего в рот отправилась лепёшка с крупой.
Я осторожно попробовал предложенное «угощение». На вкус корешок оказался слегка сладковатым. Правда, пришлось тщательно его пережёвывать. А ещё Евсей его не слишком тщательно отмыл, судя по хрустнувшим на зубах крупинкам песка. Но я съел всё, не обращая внимания на такие мелочи.
