Я великий друид которому 400 лет! Том 11 — Дмитрий Дорничев

— Мне нужно собрать совет… — пробормотала она.

— После экскурсии, хорошо?

В ответ женщина кивнула, а я вновь коснулся дерева и влил в него свою силу, после чего из земли с разных сторон потянулись четыре молодых деревца, полметра в высоту.

— Вот таким образом я бы и взял у вас росток, — указал я на деревце, заставляя женщину хлопать глазками.

— Это магия природы?..

— Да, она самая.

Ответив и прихватив росток, я пошёл дальше, и мы вышли из «плодового кольца», попав к полям, которые квадратиками сорок на сорок метров размещались меж деревьев. Тут деревья были обычные, дабы не «объедать» зерновые. Ну и они впитывали в себя основную долю скверны.

Я подошёл к чему-то похожему на пшеницу и просканировал её. Зерно было бедным, с маленькими зёрнышками и тоже заражено скверной. Но чем ближе к озеру, тем меньше было скверны.

Ну а само озеро… Ухоженное, не заболоченное и чистое.

— Хорошо тут, маны много, и воздух хороший, — я вдохнул полную грудь воздуха и огляделся. Рядом был причал для рыбаков и всё. Весь пляж пустой. — А почему вы здесь не отдыхаете? Не купаетесь и не дышите воздухом?

— Как же? Мы не хотим тут всё заразить скверной! — опешила женщина, я же посмотрел на неё как на дуру.

— Ваши опасения мне понятны, но как человеку. А как друид, я могу утверждать, что вы — идиоты. Это место, — я указал на озеро, — источник чистой маны, которая борется со скверной. Вы бы, наоборот, снизили приток скверны со стороны города, очищаясь здесь. Ну и страдали бы меньше.

Она смотрела на меня, и видно, как у неё работают мозги. Почти гудят и дымятся. Но и видно, что не верить мне она не может, всё же это мои грибы очистили её от скверны.

— Ладно, уже неважно. Соберите совет и подумайте над моим предложением. Торопить я вас не собираюсь. Решитесь? Хорошо. Нет? Ну нет, так нет. А теперь проводите, пожалуйста, на стену.

Та посмотрела на меня слегка растерянным взглядом и отдала приказ стражникам. Сама же, извинившись, поспешила собирать совет. Ну а мы вернулись во Внутренний город и добрались до охраняемых ворот, ведущих во Внешний город.

Они были открыты, и на охране стояли шесть воинов, а через ворота шли три серые женщины, у одной из которых глаз был закрыт чёрной коркой с шипами, у второй был ребёнок на руках, у третьей — большая кожаная сумка. Но на вид почти пустая. Слишком легко держит её. Хм… запах еды.

Похоже, они ходили к воинам на стену и еду приносили.

— Гам пару, — сказали они нам и кокетливо прошлись по нам взглядом.

— Гам пару, — ответили мы, и Денис даже улыбнулся им. А потом кинул на меня взгляд. — Они быстро отошли от того ужаса, что творили с ними вторженцы. Местные люди сильны духом и легко переносят тягости и невзгоды.