— А вот и он!
Он уставился куда-то в сторону от меня и принялся совершать руками в воздухе движения, как будто перелистывал перед собой страницы невидимой книги.
— Так-так, — пробормотал, — что тут у нас? Сын купца? Не, мелко. Да и магический дар какой-то не очень. Магия смерти, тьма, проклятия. Не люблю мертвецов. Нет, не подходит. Так, дальше. Ага, сын герцога! О, вот это интересно! Бароном я уже был, графом тоже, герцогом не был. Так, стоп, что тут у нас? Калека⁈ Не, тоже не согласен, будь он хоть трижды герцогом. И хрен с ним с герцогством. Хочу себе нормальное тело, красивое, чтобы от баб отбоя не было. Так, о-о-о, блин. А это вообще мир без магии. Да ну нафиг! Что я там буду делать? Не-не-не, без магии неинтересно. Так, стоп. А вот это хороший вариант. И предрасположенность к магии иллюзии и пространства — мои любимые. Ну всё. Решено.
Сгорая от любопытства, я всё-таки вклинился в его бормотание и спросил:
— Это что-то типа книги? А почему я её не вижу?
Тот посмотрел на меня, как на последнего тупицу.
— Конечно, не видишь. Я же говорил, это же мой выбор, не твой.
— Ладно. — примирительно произнёс, не став с ним дальше препираться, напоследок уточнил, — Слушай, ну ты хоть расскажи, что меня там ждёт в твоём теле. Кто ты был и почему вообще ты из него ушёл? И что мне там делать?
— Кем я был? Ректором магической академии. Почему ушёл? Потому что не вижу там больше для себя перспектив. — А затем он буднично добавил. — А делать там тебе всё равно ничего не придется, потому что с минуты на минуту в том мире меня, а вернее уже тебя, казнят.
— Как казнят? — ахнул я.
— Ну так, казнят. Если бы не казнили, я бы, может, ещё бы что-то попробовал, но там, по-моему, без вариантов. Поэтому решил дальше пойти. Да и скучно как-то стало уже. Хочется чего-то новенького
Осознание сказанного дошло до меня сразу. Как и ощущение огромной подставы. Ещё не до конца веря в то, что услышал, я растерянно переспросил:
— А по-другому никак? Ты не мог просто оттуда сбежать один, не тащить меня?
— Извини, — развёл тот руками, — так не работает. Чтобы попасть сюда, надо или умереть, или свою душу поменять на чью-то ещё.
— Так умер бы!
Но неизвестный только хохотнул:
— Когда умираешь, теряешь память о прожитой жизни и начинаешь с нуля, без всякого выбора. А я, знаешь ли, дорожу собой. Я, можно сказать, коллекционер, собираю интересные воплощения, накапливаю опыт. И терять всё накопленное совсем неинтересно.
— Так ты тут не в первый раз?
Тот снова хохотнул:
— Конечно, нет. И здесь не в первый раз, и миров уже повидал больше десятка. Ну ладно. Что-то я тут с тобой разговорился. Совесть, что ли, проснулась какая-то. Ладно. Пора в путь.
