Я почти граф. Книга VI — Сириус Дрейк

Забавно, что Звездочет с горящими глазами наблюдал за этим всем и постоянно звонил своему бухгалтеру, уточнить, смогут ли они позволить себе очередную игрушку или нет, и каждый раз с грустным лицом бросал трубку.

Затем на сцену вышла принцесса Екатерина. Она объявила номинантов на контракт с Империей, а также поблагодарила всех присутствующих, кто выступал сегодня со своими разработками. Потом она объявила победителей в номинациях «Лучший минометный комплекс», «Самый мощный военный вертолет» или «Транспорт наибольшей проходимости». Также они прошлись по чисто «женским» номинациям в категориях «Самый красивый бронежилет» и «Стильное оружие по версии аристократов». Особо мне понравилась «Модная армия».

— Забавные номинации, не считаешь? — хихикнула Лора.

Чего я меньше всего ожидал, так это победы в номинации «Открытие года» и «Превозмогание года».

Вот уж не думал, что моя фамилия окажется настолько знаменитой. Судя по реакции Звездочета, Островского и двух любящих отцов, они тоже несказанно удивились.

— Не думал, что у Империи окажется столько данных, — сказал я помощнице. — Мы вроде действовали куда осторожнее.

— Пока непонятно… — ответила она.

И тут царевна Екатерина зачитала критерии для победы.

Оказалось, что в «Открытии года» я одержал победу из-за красивого разоблачения графа Налимова в прямом эфире.

А в «Превозмогании» из-за того, что смог победить войска Налимова куда меньшими силами. Еще они прибавили быстрый рост ранга, хорошую учебу в КИИМе и отбор на Универсиаду. Хотя чего тут выдающегося? Но приятно.

— Мы встретились гораздо быстрее, чем я предполагала, — улыбнулась Екатерина, вручая мне пару статуэток и грамот. — Не думала, что вы еще и такой… амбициозный.

— Вы же знаете обстоятельства, — поклонился я, принимая награду. — Будь моя воля… а, вы уже в курсе про мои планы.

— Как и у всех, — улыбнулась она для фотографии.

Дальше пошли другие награждения, и на сцену выходили представители разных родов.

Ближе к вечеру начался концерт. Какая-то группа пела про Владивосток из нулевых. В песне вроде что-то куда-то утекало, но мне было лень прислушиваться.

— Эй, превозмогатель! — окликнул меня Кутузов. Судя по голосу, генерал хорошо проводил время. — Эй! Кузнецов! Миша! Иди к нам!

Там собралась могучая кучка во главе с Кутузовым, Нахимовым и Островским. Рядом терлись Дзержинский, Газонов и даже Измайлов, который периодически чокался со Звездочетом, и они втихаря опрокидывали очередную лишнюю рюмочку.

Генеральская компания буквально захватила стол с алкоголем разных мастей. Они пододвинули себе такой же с закусками и отрывались на полную.