Равиль в очередной раз легкомысленно отмахнулся от моих мрачных пророчеств, допили чай, и я засобирался домой. Мой куратор вышел вместе со мной из офиса и проводить, и посмотреть — что пацаны творят в обширном подвале, отданного под нужды секции мотокросса. Тут он не соврал — молодежь с улицы они нашли чем заинтересовать и привлечь, помимо видеодвойки, доступ к которой строго регламентировался, зато все просмотры были бесплатные. Представляю, что у них в городе за модельный ряд, если к нам в село привезли три чешских «чезета» спортивных и несколько новых «восходов — 3М спорт».
Сейчас, по причине зимы, тренировок и выездов не было, но пацаны без дела не сидели. Желающих покататься было много, а вот техники — мало, поэтому нашли изящное решение, нашедшее самый горячий отклик и участие у сельской рукастой молодежи. Это же надо додуматься — переделать обычные мотоциклы под спортивные модели! Но, отдавая должное талантам, получалось весьма неплохо: пацаны даже самый распространенный и неприхотливый в стране мотоцикл «Минск», ласково называемый в народе «козлом», ухитрились переделать под спортивный! Смотрелось весьма и весьма неплохо, не знаю что там с ТТХ, но с виду — типичный спортивный мотоцикл получился, с задранными задними и передними амортизаторами, маленькими крыльями и укороченным сиденьем. Ну, на этих самоделках не на соревнованиях выступать, а для обучения азам мотокросса — почему бы и нет.
Вот и сейчас, на дворе время ближе к полуночи, видеодвойка давно под замком в офисе Равиля, а парни и не думают расходиться. Кто увлеченно спорит, а большинство заняты делом — мотоцикл сам себя не модернезирует, надо руки приложить. Чувствую, что по весне, как сезон откроется — за достраивающимся клубом, где устроили трассу — будет висеть несмолкающий рев моторов. Дай волю и не утаскивай видеомагнитофон в офис — пацаны здесь сутками бы торчали, но ближе к одиннадцати Равиль закрывал избушку на клюшку и разгонял всех по домам. Всё-таки и жильцы над головой двухэтажного дома, и статус военно-патриотического клуба не стоило опускать, превращая секцию в ночной клуб.
А то и в притон, я-то нашу молодежь знаю, особенно тех, что постарше. Оставь их без присмотра взрослых ответственных людей, вроде Равиля и его товарищей с боевым прошлым, в отапливаемом помещении зимой, да ещё и с девчонками (вот да, девчонки в секции мотокросса были не просто частыми гостями, в первую очередь из-за киносеансов, но постепенно прониклись атмосферой и стали принимать непосредственное участие в делах кружка, так что и гонять по весне будут наравне с парнями, чему ничуть не удивлюсь) — тут же сообразят, где найти горячительных напитков. Магнитофон есть, помимо видика, чем тебе не дискотека! Вот во избежание подобных эксцессов часы работы секции были точно обозначены — с шестнадцати ноль-ноль до одиннадцати по будням, с двенадцати и до одиннадцати по выходным — и безукоризненно соблюдались. И так среди жильцов были недовольные таким соседством, но это уже человеческий фактор, порой кажется, что и на необитаемом острове найдется такой сосед беспокойный, вечно чем-нибудь недовольный…
