О том, что у вас получается и вы не стоите на месте относительно своего исцеления и пути Героя, скажут следующие признаки:
• вы чувствуете больше осознанности и реже прибегаете к защитным стратегиям Бей-Беги-Замри-Подчинись;
• у вас стало меньше самокритики;
• вы учитесь сочувствовать себе;
• вы находите поводы для гордости и благодарности миру;
• ваше тело более расслаблено, а ум «тише»;
• вам становится доступнее эмоциональная близость;
• вы уходите из небезопасных отношений, или вам удается сделать их более здоровыми.
Если вы заметите эти признаки, пожалуйста, скажите себе, что вы – молодец и обнимите от меня свою(своего) смелую(ого) маленькую(ого) внутреннюю(его) девочку/мальчика. Помните, что у вас есть право баловать Внутреннего ребенка тем, чтобы идти за его мечтой. Будьте преданы себе настолько, насколько это возможно. Это поможет вам ощущать мир более безопасным. У вас есть право бояться – бойтесь, но идите вперед. Меняйте свои решения – это нормально!
Не забывайте, что на Земле нет ни одного человека такого же, как вы. Вы уникальная! Так что начните замечать ваши успехи и достижения. Благодарите себя за то, что выжили, выплыли, не сошли с ума. А еще хвалите и балуйте.
Вам не нужно больше терзаться мыслями о том, как к вам относятся окружающие. Да и вообще взросление предполагает бо́льшую избирательность – вам уже не нужно соглашаться на всех и все, лишь бы «хоть что». Не есть что попало, не пить что попало, не спать с кем попало, не дружить с кем попало. Сейчас самое время честно ответить, что уже себя изжило. Возможно, раньше нравилось, а сейчас нет. Окружайте себя захватывающими проектами, глубокими фильмами и интересными людьми. Вы и ваша жизнь стоят того. Вы – главный Герой этой истории!
Не стоит ждать, что внешний мир подкинет нечто, что сделает вас счастливой(ым), или что кто‐то придет и признает или разрешит вам. Автор замечает, что он сам выбрал большинство событий, которые с ним происходят. И пока мы перекладываем ответственность за свою жизнь на обстоятельства, ждем спасения, признания, ничего не изменится.
Теперь вы – сами себе мама и папа и не зависите от чужого одобрения. Вы сами решаете, какая цена вам сейчас «по плечу» – цена изменения или цена сохранения. Своя цена есть и у действия, и у бездействия. Что бы вы ни выбрали, вы больше не выстраиваете хрупкую самооценку на чужом отношении к себе, отныне вы сами себя цените. Теперь вам намного легче выдерживать тревогу и неопределенность, коих во взрослой жизни полно.
Вы – хорошая, достойная, чудесная! Да‐да, чудесная! Я вами горжусь! С вами все в порядке. У вас достаточно ресурсов, чтобы отпустить, пережить и оставить в прошлом то, что изжило себя. Обида не будет с вами всегда. И злость вас не разрушит. А боль не будет жить вечно. Вы сильнее своего страха и своей тревоги, достойны любви, уважения, бережного отношения. Ваши чувства имеют право на жизнь. Теперь вы знаете, что решения у вас правильные. Можно доверять себе и поступать по‐своему, потому что никто не знает, как будет лучше для вас.
