Я (не) верю себе. Как перестать быть заложником прошлого и смело идти по жизни — Екатерина Хломова

Важно понимать, что в данный момент «не верю» не отражает объективную картину событий. Вы можете быть нобелевским лауреатом, послом ООН, многодетной мамой, но пока вы сами не «раскачаете» нейросеть «Я – молодец», вы в это не поверите. Поэтому я предлагаю прямо сегодня замечать все, что автоматически крутится в вашей голове, и на негативные мысли отвечать себе: «Стоп! Мне помогает эта мысль? Она делает меня богаче? Счастливее?» И если нет, то вы просто приглашаете «в свою голову» доброго Родителя, который вас защищает.

Со временем нейросеть доброго Родителя станет крепче, а нейросеть злого начнет распадаться. Неактивные синапсы со временем ослабевают. Выживают только самые активные соединения. Мозг либо использует сеть, либо избавляется от нее. А теперь подумайте: какие ваши 10 самых ходовых мыслей о себе, о мире? Вот эти 10 мыслей и есть то, что каждый день создает вашу реальность.

Всегда помните, что мысли порождают эмоции и действия, а они, в свою очередь, создают ваш жизненный сценарий и в конечном счете судьбу. То, о чем вы ежедневно думаете, – это прекрасный ухоженный сад или поле, поросшее сорняками? И если поле, то нужно прямо сейчас засеять его хорошими семенами. Безусловно, чтобы плоды проросли, нужно время.

Если вы два раза попробовали делать ресурсные медитации или аффирмации и бросили: «не помогает» – вы снова проигрываете стратегию Жертвы. Это Внутренний ребенок хочет, чтобы случилось все и сразу, а как только этого не происходит, опускает руки. Чтобы поменять самоощущение Жертвы на самоощущение Героя, нужно вывести позитивный опыт на передний план и сделать его фокусом жизни.

Упражнение к Части 4

Я предлагаю вам выписать ситуации, которые всегда вызывают сильные неприятные чувства и выбивают из колеи. Найдите в этих сюжетах повторяющиеся сценарии и запишите, что в них чувствует и думает ваш Внутренний ребенок. Какие установки самыми первыми приходят вам в голову? Например:

y.  Я недостаточно хороша.

y.  Меня не уважают.

y.  Я бессильна.

y.  Я не важна.

y.  Я должна быть милой.

y.  Я всем мешаю.

y.  Я недотягиваю.

y.  Я не ценна.

y.  Меня не замечают.

y.  Я – неудачница.

y.  Я некрасивая.

y.  Я глупая.

y.  Я не оправдываю ожидания, а должна.

Итак, мы получили список установок. Это призма, через которую вы видите реальность. Они ровным счетом ничего не говорят о вашей ценности, а только лишь о том, какие неблагоприятные обстоятельства «подкинул» вам мир. Поэтому я предлагаю прямо сейчас перестать отождествлять себя с ними и изменить установки на позитивные. Положительные убеждения должны быть вам органичны и не резать слух, не вызывать внутреннего противоречия.