Важно понимать, что в данный момент «не верю» не отражает объективную картину событий. Вы можете быть нобелевским лауреатом, послом ООН, многодетной мамой, но пока вы сами не «раскачаете» нейросеть «Я – молодец», вы в это не поверите. Поэтому я предлагаю прямо сегодня замечать все, что автоматически крутится в вашей голове, и на негативные мысли отвечать себе: «Стоп! Мне помогает эта мысль? Она делает меня богаче? Счастливее?» И если нет, то вы просто приглашаете «в свою голову» доброго Родителя, который вас защищает.
Со временем нейросеть доброго Родителя станет крепче, а нейросеть злого начнет распадаться. Неактивные синапсы со временем ослабевают. Выживают только самые активные соединения. Мозг либо использует сеть, либо избавляется от нее. А теперь подумайте: какие ваши 10 самых ходовых мыслей о себе, о мире? Вот эти 10 мыслей и есть то, что каждый день создает вашу реальность.
Всегда помните, что мысли порождают эмоции и действия, а они, в свою очередь, создают ваш жизненный сценарий и в конечном счете судьбу. То, о чем вы ежедневно думаете, – это прекрасный ухоженный сад или поле, поросшее сорняками? И если поле, то нужно прямо сейчас засеять его хорошими семенами. Безусловно, чтобы плоды проросли, нужно время.
Если вы два раза попробовали делать ресурсные медитации или аффирмации и бросили: «не помогает» – вы снова проигрываете стратегию Жертвы. Это Внутренний ребенок хочет, чтобы случилось все и сразу, а как только этого не происходит, опускает руки. Чтобы поменять самоощущение Жертвы на самоощущение Героя, нужно вывести позитивный опыт на передний план и сделать его фокусом жизни.
Упражнение к Части 4
Я предлагаю вам выписать ситуации, которые всегда вызывают сильные неприятные чувства и выбивают из колеи. Найдите в этих сюжетах повторяющиеся сценарии и запишите, что в них чувствует и думает ваш Внутренний ребенок. Какие установки самыми первыми приходят вам в голову? Например:
y. Я недостаточно хороша.
y. Меня не уважают.
y. Я бессильна.
y. Я не важна.
y. Я должна быть милой.
y. Я всем мешаю.
y. Я недотягиваю.
y. Я не ценна.
y. Меня не замечают.
y. Я – неудачница.
y. Я некрасивая.
y. Я глупая.
y. Я не оправдываю ожидания, а должна.
Итак, мы получили список установок. Это призма, через которую вы видите реальность. Они ровным счетом ничего не говорят о вашей ценности, а только лишь о том, какие неблагоприятные обстоятельства «подкинул» вам мир. Поэтому я предлагаю прямо сейчас перестать отождествлять себя с ними и изменить установки на позитивные. Положительные убеждения должны быть вам органичны и не резать слух, не вызывать внутреннего противоречия.
