Наверное, во времена папиного студенчества, обстановка была здесь совсем другая.
Прижав сумку покрепче, я зашагала прочь от “Райской птички” в сторону временного ночлега.
Камни под ногами были влажными – вечерняя прохлада осела на брусчатке маленькими капельками росы. Пахло дымом, жареным луком и мясом из полуночных закусочных, а откуда-то из-за угла тянуло конским навозом. Судя по указателю – там была ночная стоянка экипажей.
По сравнению с зелёным и уютным Фейраном, столица, носившая название Хандорф, выглядела неуютно. Хотя, наверное, ближе к окраинам было больше зелени и парков.
Улица, на которую я свернула, была узкой и прямой как стрела. Дома из серого и грязно-жёлтого камня жались друг к другу неровными боками. Крыши были покрыты тёмной черепицей и кое-где даже в тёмное время суток были видны густые островки мха.
Вывески пестрели однообразием. Трактир, трактир, чайная, продуктовая лавка, снова трактир, мясная и неожиданно оружейная – стоявшая чуть поодаль в самом конце ряда. Из распахнутых дверей трактиров слышались взрывы громкого смеха и фразы, в которых не было ни одного приличного слова.
Но как бы я ни старалась уйти подальше от той ресторации, мысли о случившемся упрямо преследовали меня.
Декан…
А что, если рыжий не соврал, и этот Найрелл действительно декан, а не просто однофамилец?
Пораскинув мозгами, я всё же отбросила этот вариант.
– Не-не-не, – отмахнулась, бормоча вслух. – Папа говорил, что декан Арсенала – герой. Тот, кто в первых рядах отражал семь нашествий теневых тварей. Настоящий Найрелл должен быть ровесником папы. С седыми волосами, кучей шрамов, хриплым голосом и суровым взглядом.
А не какой-то красавчик, которому ещё нет и тридцати, в тёмно-синей рубашке. Который крадёт певичек и уносит на плечах.
Глупости. Дурацкая шутка того вредного чешуйчатого парня.
К тому же, ректор Академии Бастион – старый папин знакомый, хотя и младше его лет на пятнадцать. Он согласился взять меня исключительно на факультет Арсенал, когда узнал, что у меня есть ма-а-а-аленькая такая проблемка с перспективным даром.
Как сейчас помню вступительные экзамены. Будущим боевикам не надо было ехать в столицу и толпиться в стенах академии. Нормативы были едины во всём королоевстве, поэтому все желающие могли сдать их в присутствии городской комиссии. Нас, поступающих, было семеро, а комиссия состояла из мэра, его зама и трёх боевых магов. Бег с препятствиями, прыжки, отжимания, демонстрация магического дара… Мы почти сутки провели на стадионе без нормального отдыха и сна.
Выполнил? Выжил?
