Я не царь. Книга XXIV — Сириус Дрейк

Собственно, это я и выложил Романовым. А так как царь и так знал Любавку, то он прекрасно понимал, на что она способна.

Остальные же были в смятении. Кажется, Петр многое не рассказывал о моем новом питомце. Даже от своих близких у него были секреты. Хотя это и не удивительно для правителя такой большой страны. Да для любого правителя. Все же информация, это не только оружие, но и метод манипулирования и запугивания. Если что-то семья не знает, значит, так лучше для них. По крайней мере, я отталкивался от своих принципов.

— Удивительно, что в нашем мире есть подобные существа… — выдохнул Павел. — Ты не перестаешь меня удивлять!

— Да уж! Не думала я, что Любавка будет НАСТОЛЬКО опасной, — Катя была на удивление серьезна, и это меня поразило. Мне казалось, что она могла только шутить да лезть в авантюры. И даже ее небольшая группа шпионов в лице мировых звезд эстрады меня не переубедит.

— Михаил, ты же понимаешь, что и в народе, и среди наших соседей начнутся вопросы? — поинтересовался Петр. — Такое событие не пройдет незамеченным.

— Почему же? — удивился я. — Случайный метеорит, событие хоть и редкое, но все же возникающее время от времени. Сколько в Сибири таких закрывают? Или просто не находят? Там монстрами кишат целые леса.

— Ну ты уж не преувеличивай. Там с этим все спокойно. Да, бывают метеориты, которые мы упускаем, но это единицы, — хмыкнул Романов.

— Петя, разве это плохо? Если у нас будет больше институтов, то мы сможем обучить больше магов, — удивилась царица Ольга.

До этого она сидела и с интересом разглядывала меня. Даже интересно, о чем она думала? Что я сумасшедший? Или что мной можно манипулировать? Посмотрим, как она будет себя вести.

— На бумаге выглядит отлично, но не забывай, что в институте нужны квалифицированные преподаватели, — пояснил Петр. — Да и магов у нас в стране не бесконечное число.

— Но можно же вернуть хотя бы два института, которые были разрушены, и добавить один сверху, для простолюдинов, — вмешалась Катя, чем опять меня удивила.

— Для простолюдинов? — переспросил царь.

— Да, папенька, — задрав нос, кивнула она. — Ты уж меня извини, но я чаще общаюсь с народом. И до сих пор не понимаю, почему ты игнорируешь тот факт, что есть маги и не из аристократов.

— Но есть же КИИМ?

— Магов гораздо больше! К тому же простолюдин будет куда ответственнее обучаться. Ему есть что терять. Все хотят забраться повыше в обществе. Или спасти семью от нищеты…

Царь и царица переглянулись. Павел же улыбнулся и незаметно показал сестре большой палец.

— Михаил, даю добро на открытие двух метеоритов. Корректируем места позже, но думаю, их стоит делать там же, — сказал царь.