Во всём снова виноват я.
Камуфля говорила, что на Карфаген высаживают тех, кто очень нужен на Земле. Конечно, это не более, чем мнение, но звучит фактурно.
Что, если ксеносы просчитывают, кто на любимой планете Земля сможет добиться каких-то успехов в политике, науке, культурной деятельности или медицине, после чего изымают такого человека и выкидывают на Карфаген? Что, если не в их интересах развитие Земли? Вдруг анализ показал, что люди, вследствие технологического прогресса станут угрозой для ксеносов?
С другой стороны, почему тогда не убивают? Наверное, мешают какие-то морально-этические соображения. Мол, сами разбирайтесь, неудачники, со своей жизнью. Нам, важным ксеносам, негоже опускаться до ваших споров и дрязг. А чтобы вы не достигли нашего уровня развития, посидите-ка в Стуже, помочитесь друг на друга.
Зачем я мог понадобиться инопланетянам? Надо порассуждать логически.
Я наверняка стал бы политиком на Земле. Оставил бы криминал в прошлом, баллотировался в Государственный Совет какой-нибудь республики и не знал бы тоски. Других причин похищать меня не вижу.
Теория, озвученная Камуфлёй, убедительна.
Но у меня своя точка зрения. Ничего не происходит без воли Всевышнего. Если я здесь, значит, так нужно. Не сдаваться, нести добро и свет. Так долго, как смогу. У меня какая-то своя задача, которую пока не понял. Что ж, придётся двигаться вслепую. Я справлюсь, потому что Он со мной.
— Грехово-о-од!
— Иду, иду, — буркнул я, скрывая радость, что у меня ещё есть возможность изводить Банкира своим скверным характером.
Как его вытащить-то? Точно, мы же забрали, среди прочего, с руин дома верёвку. К чему бы её прикрепить понадёжнее?
К дереву, куда же ещё. Благо длина позволяет. В принципе, кольев в яме нет, потому если она порвётся, то ничего страшного не случится. Ну плюхнется Банкир ещё разок. Ему полезно.
Что за мерзавцы роют эти ямы? Когда найду их, возьму за шиворот и брошу прямо на колья, чтобы они сдохли так же, как Кирилл!
Стой, Базиль.
Ты совсем ополоумел?
Нельзя желать кому-то зла. Даже в промелькнувших в голове размышлениях. Нельзя!
Наверняка ямы поставлены для поимки животных. Как иначе? На людей люди не охотятся.
По крайней мере, на Земле.
Я кинул кусок верёвки Банкиру, который вылез по ней, не переставая что-то бубнить.
— Надо сжечь тело Кирилла, — примерно представляя реакцию Банкира, сказал я.
— Ты опять? Шило в заднице? Тебе мало прошлого раза? — мой собеседник даже не удивился тому, что я застрелил зомби. Побыв на Карфагане, почти перестаёшь обращать внимание на такое. Гораздо больше в тренде бытовые проблемы.
