Выбираю тебя — Елена Артье

— Панимаю… Такая маладая и полы драить… У тэбя вэдь талант, раз нигдэ нэ училась, а такую красоту из нэликвида сдэлала. А мнэ и правда помощница нэ памэшает. Нэдавно одну увэли прямо замуж и в дэкрет вот с этого самого мэста.

Ты замуж нэ собираешься? А в дэкрэт?

Я активно закачала головой:

— Нет! Что вы… У меня и жениха нет!

— Будэт! — пообещал хозяин. — Такую красавицу точно увэдут… А, ладно! Прихады завтра к сэми утра. Плачу оклад плюс процэнт с продаж. Работа тяжёлая, горшки таскать, мэшки с грунтом. Справишься?

глава 15

Глава 15

Полгода — это много или мало? Достаточно, чтобы научиться жить заново. Достаточно, чтобы забыть вкус страха.

Денег, наконец-то, стало хватать. Не на роскошь — нет, какая там роскошь! — но на повседневные нужды, одежду по сезону, еду. Хотя всё равно откладывать мы не могли, жили от зарплаты до зарплаты.

И казалось бы, всё начало налаживаться, но после встречи с незнакомцем в торговом центре, мы снова вспомнили о своих страхах и выходили из дома с оглядкой по сторонам.

В то утро мы собирались на работу. Тая стояла перед старым зеркалом в прихожей и вертелась то так, то эдак. На ней было тёмно-синее платье, с белым кружевным воротничком, великоватое в плечах, но удивительно ей идущее. Мы купили его на прошлой неделе. Подруга умела носить чужие вещи так, будто они были сшиты специально для неё. Она и раньше любила принаряжаться, а с новой работой — и подавно, ведь перед людьми выступает! Это мне в цветочном не перед кем красоваться, к тому же Армен Ашотович выдал мне фирменный фартук, в котором я преимущественно и хожу. А за ним и не видно толком, какое платье на мне надето.

Единственное, к чему мы с Таей так и не привыкли — это брюки. С рождения привычные к юбкам, нам было тесно, неудобно. Стыдно даже обтягивать свой филей. Всё же какими бы бунтарками ни были, но воспитание даёт о себе знать.

— Глаш, а помнишь, как твоя мамка говорила? Праведные люди носят только лён и шерсть. Синтетика — грех. Мол, тело должно дышать, а в ненатуральной ткани и душа преет да гниёт.

— Помню.

— Интересно, она бы нас прокляла или просто выпорола? — спросила Тая и провела ладонью по рукаву. — Если б увидела нас сейчас в синтетике. Кстати, очень приятной на ощупь! И главное — не мнётся. Наверное, она просто не знает, какие современные ткани существуют.

Я подошла к Тае и встала у неё за плечом, глядя на наше отражение. Всё же как сильно мы изменились! Не только внешне, но и внутренне.

— Не знаю, что бы она сказала, что для меня грех — это быть голодной в чужом городе, — произнесла я тихо. — А в синтетике греха нет. Есть только холод. И если синтетика греет лучше льна — значит, так тому и быть.