— Ну, и куда ты помчалась? Нам выезжать не позже трёх, а у тебя ещё ничего почти не собрано!
— Ничего страшного, успею. Я тут, рядом — два блока вниз, к часу вернусь. Не паникуй! — и Рыжая состроила мне свою самую очаровательную улыбку, после которой наезжать мне совершенно расхотелось.
— Давай я тогда с тобой схожу, что ли? — уже больше по инерции предложил я. — В конце концов, на улице постою, если это такой прям секрет!
— Никакого особенного секрета — это наши девочковые дела, — и опять улыбка, контрольно-добивающая. — А ты и дома скучать не будешь: вот, смотри, я тут приготовила вещи… — ой-ой, вот это я попал.
Терпеть не могу шмотки по чемоданам распихивать. Тем более — столько!
Дверь хлопнула, я потупил несколько минут, потом спохватился и метнулся к окну — хоть сверху полюбуюсь! Ну да — вон Рыжая, бежит-торопится, чудо моё огненное. Народу на улице нет почти, зато машины ездят, в сквере напротив — утренняя пустота и безлюдье, местные пенсы туда только к обеду подтянутся. Я довольно равнодушно, больше на всякий случай окинул взглядом улицу — ничего интересного. С одной стороны — это здорово, совсем бы не хотелось перед отъездом углядеть наблюдателей от камчатских бандитов… А с другой — дозорных от Института я тоже не вижу, а они точно есть, Сергей мамой клялся: «Проводим до самого трапа самолёта. Ты только лети!».
Ладно, хватит зависать, а то так мы реально опоздаем — надо хотя бы пару чемоданов набить. Мда, вот хотел же я купить билеты подешевле, с одним местом багажа чтобы — так нет, Рыжая устроила скандал, пришлось доплачивать за дополнительный вес. Потащимся теперь… не знаю даже как.
Эх, до чего ж нудное занятие! Мало было мне шмоток и чемоданов, так ещё и вспомнил про еду в холодильнике — пришлось идти на кухню разбираться. Хорошо, что Рыжая уже должна, по идее, обратно идти — сижу у окна, мониторю тротуар сверху, жду. И, раз уж так у меня сложилось, поглядываю по сторонам тоже — хочется всё же Сергею шпилечку-то подпустить: мол, выпас я вашего шпика! Самое смешное будет, если они никого реально не ставили, а мне просто навешали лапши, чтоб не так нервничал… Но всё равно — смотрю!
Самый вероятный вариант — сквер. Там вон и лавки есть, и даже сидят какие-то граждане кой-где. А уж сколько их ходит… Во людям заняться нечем.
Сначала я не обратил внимания, просто царапнул взглядом и перенёс фокус дальше в поисках своего «наблюдателя», но уже через мгновение дёрнулся обратно и уставился на крохотную полянку, удачно укрытую от посетителей сквера кустами. Она плохо просматривалась откуда угодно — с улицы, из парка, с дорожек и лавок, но вот сверху — как на ладони, хоть видос на ютуб пили. А снять было что: какой-то ребенок аккуратно пробирался сквозь кусты в сторону сквера. И ладно бы только это, подумаешь — деть в кустах, но я готов поклясться, что ещё секунду назад нигде в окрестностях никаких детей и духу не было! Их и сейчас нет, собственно — школа же, одни пенсионеры в парке.
