Время выбора — Андрей Васильев

— Не все так однозначно, — покрутил пальцами в воздухе Швецов. — Но закидонов у нее хватает, что есть, то есть. Хотя непосредственно ты, вообще-то, должен быть ей признателен, ведь именно благодаря Стелле я решил с тобой повстречаться.

— Из соображений нонконформизма? — усмехнулся я. — «Женщина, все будет по-моему или вообще не будет!»

— Я не настолько уперт в маскулинность, — отмахнулся Валера. — Да и потом, она прекрасно знает, что приседать мне на мозг — это самая скверная политика из всех существующих. Нет, дело не в этом. Просто пару лет назад, когда я только-только стал тем, кем стал, довелось мне побывать на одном кладбище ночной порой и познакомиться с тамошним владыкой. Жуткая, доложу тебе, фигура этот Хозяин Кладбища, страху я натерпелся изрядно.

— Что за кладбище? — неподдельно заинтересовался я. Как-никак непосредственно мое поле деятельности, взгляд свежего человека со стороны всегда интересен. — Какое из?

Валера объяснил, я чуть опечалился.

— Нет, не бывал, тамошнего Хозяина не знаю. Но вообще в будущем лучше вот так, в одиночку, к этим сущностям не суйся. Ты выбрался живым и поверь, тебе очень крепко повезло. В другой раз может и не сфартить.

— Ну, сначала я был не один, — заметил Валера. — Со мной приятель туда отправился, который кое-что в тамошних раскладах понимал.

— Слушай, все интереснее и интереснее, — провел ладонью по волосам я. — Это что же за эксперт такой?

— Павел Михеев, — лукаво глянул на меня Швецов. — Из отдела 15-К. Слышал ведь про таких?

— Ну, кто про них не знает? Разве что домовые какие, которые вообще нос на улицу не суют. Да и с этим товарищем, в смысле с Пал Палычем, я знаком лично, причем довольно близко. Из всей тамошней братии он, как по мне, самый нормальный тип. В смысле — не так активно чужими руками угольки загребает, хоть какие-то правила приличия соблюдает. Остальные там куда нахальнее себя ведут, чуть что — сразу на шею садятся и ножки свешивают.

— Есть такое, — покивал Швецов. — Дадут копеечку, вроде как от души, а потом раз — и ты им уже рубль должен. А то и десять! Причем под соусом: «Ты делать ничего не обязан, просто по дружбе поможешь. Как мы тебе тогда».

— С ними хорошо иногда выпить и поговорить, но дела вести уж больно накладно, — подтвердил я. — Нет, ясно, что они не для себя постоянно темнят, для дела, причем вроде бы правильного и нужного, да и мы, как правило, тоже все обычно играем на своей собственной стороне, но все равно в большинстве случаев это нереально бесит. Ведьмы властные, вурдалаки кровь пьют, гули мертвяков жрут, и каждый из них не пытается выглядеть тем, кем на самом деле не является. А эти иногда такие правильные, что скулы сводит.