Однако было много записей.
Пергаменты, выцветшие книги с лопнувшей от времени кожаной обложке, даже вырванные откуда-то листы.
Сидеть и читать всё подряд у меня времени не было, но я приметил рассказы о героях прошлого. Не такого далёкого, как я сам, но всё же. И ещё несколько пергаментов явно относились к записям магических печатей и посланий вроде того, которому учил нас Мудр.
Вот это были настоящие сокровища.
Если порыться, наверняка найдётся нечто бесценное, но забытое дураками-потомками. Видимо, в какой-то момент они решили принять судьбу изгоев и спрятали надежду под землю. В тёмное пыльное место.
Ярость теперь закипала ещё сильнее.
Хотелось одновременно наказать этих идиотов и помочь им возвыситься.
Но бурю эмоций остудила ещё одна находка.
Я приметил её среди остальных благодаря небольшому знаку, выгравированному на корешке. Знак уже потрескался и поблёк, но всё равно привлёк внимание.
Затаив дыхание, я осторожно раскрыл ветхую книжонку. Она была старая, страницы пожелтели, но сумели сохраниться достаточно, чтобы символы, аккуратно выведенные знакомым почерком, дошли до меня спустя столько лет.
Эта книжка принадлежала Анне. И написана была не имперским языком. Не языком народа Эфлен, Асванов, Кхазаров или Асмаридов.
Анна писала на языке своего небольшого народа, не имевшего письменности до того момента, как она сама не создала её. Хотя Анна при мне так и не успела подарить плоды своего труда родному народу.
Язык этот знали очень немногие. И все, кроме Анны, находились на далёкой окраине империи.
Кроме Анны и меня.
Она обучила меня своему алфавиту. Мы использовали его для засекреченных писем или, к примеру, для посланий, которые не должны были узнать мои соратники. Например, однажды Анна отправила мне список желаемых подарков на день рождения Эфлен. Причём принесла мне его сама же Эфлен.
Было довольно забавно.
Я поднёс фонарь поближе, глубоко вздохнул и сощурился, чтобы получше блеклые буквы.
«Мой дорогой император, — писала Анна, — я знаю, что твоя душа найдёт выход из ловушки, в которую её заточили. Рано или поздно, это произойдёт, и тогда ты прочитаешь эти строки, чтобы узнать, что же произошло в тот роковой день. И что за ним последовало…»
Я стоял как вкопанный и читал страницу за страницей. В горле пересыхало, но я не смел шевельнуться. Глаза уже слезились от пыли, напряжения и тусклого противного света, но я продолжал.
И в груди снова закипала ярость.
━─━────༺༻────━─━
Не знаю, сколько времени заняло прочитать всё. Наверное, долго.
К сожалению, забрать книгу Анны не получилось. Печать невидимости не могла скрыть её. Чего уж говорить, мне чудом удалось спрятать ключ.
