— Медвежонище! — Пасть хольда распахнулась в щербатой улыбке. Искренней.
Бум! Это уже Свартхёвди долбанули в грудную «бочку».
— Так и знал, что тебя увижу! — прогудело из «бочки». — Ты обманул меня! Обещал отдать сестру мне, а теперь что я вижу?
— А видишь ты моего брата Ульфа Вогенсона! — осклабился Медвежонок. — Хотя он такой маленький, что его можно и не заметить!
Шутник, блин.
— Он достаточно велик, чтобы его заметил Ивар Рагнарсон, — рокотнул Короткая Шея.
Свартхёвди враз посерьёзнел.
— Ивар?
— Я теперь — его человек, — сообщил Гримар. — Харек Младший мне больше не по нраву.
Харек Младший (Младший — чтоб не путать с предыдущим, уже отошедшим в мир иной) — главный конунг Дании. Большой человек.
Но не для Рагнарсонов.
— Понимаю, — кивнул Медвежонок. — С Иваром-то — повеселее. — И уже мне, указывая на Гримара: — Родич наш. Сын племянника жены деда младшего брата моего отца.
Без запинки выговорил, однако.
О как! По здешним понятиям, Гримар — близкий родственник. Медвежонка. И следовательно, мой. Теперь нам положено обняться? Нелегкое будет дело. Тулово у Короткой Шеи — в два моих обхвата. А в доспехах — все три.
— А сестра твоя еще краше, чем я думал, — пророкотал Гримар. — Знал бы, давно уж посватался.
Меня он что, игнорирует?
— Женихов у Гудрун хватало и поважней тебя! — засмеялся Свартхёвди. — Ты, Гримар, скажи лучше, что Рагнарсон хочет брату моему предложить. Сам-то Ульф не спросит, потому что — гордый. Что ему с каким-то хольдом разговаривать, а вот мне интересно.
— Да я и сам не знаю, — прогудел Короткая Шея. — Конунг сказал: «Пойди и скажи Ульфу Вогенсону, что я хочу его видеть». Он велел, я пришел и сказал. Значит, не стоит мне свататься к твоей сестре, Медвежонок?
— А сам как думаешь? — удивился Свартхёвди. — Гудрун — обрученная невеста Ульфа. Живет в его доме, свадьба — осенью.
— Ага, — человек-тролль уставился на меня. Я, кажется, слышал, как прокручиваются у него в башке мысли. Медленно, со скрипом, будто жернова водяной мельницы.
Прокрутились. Перемололи.
— Я бы поел, — резюмировал Гримар-хольд. — Что не зовешь, хозяин? Или не уважаешь?
Вообще-то я звал. Только что. А вот хамить мне не стоит. Даже троллям.
— Если тебе что-то не по нраву в моем доме, я тебя не удерживаю, — ледяным тоном произнес я.
— Эй, братец! — возмутился Свартхёвди. — Разве можно гнать гостя, тем более — родича?
— А я его и не гоню, братец ! Но родич, который станет указывать мне в моем доме, рискует остаться голодным. К тебе это тоже относится.
Медвежонок уставился на меня. Пытался въехать: шучу я или всерьёз?
