Так и не встретив должного сопротивления, моряки доложили, что вход свободен и теперь можно приступать к высадке основных сил, включая кавалерию.
В других портовых городах было примерно то же самое. Не то румыны не ожидали, что империя нанесет ответный удар, не то у них просто не было сил, чтобы организовать сопротивление. Единственный случай вооруженных действий против русского флота — гражданский буксир пытался пойти на таран военного корабля, но был буквально разнесен вдребезги прямым попаданием. Зато наши моряки, выловив уцелевших храбрецов, налили им не один стаканчик водки, а два.
На море свои обычаи. На суше пленных берут безо всяких прибамбасов — обезоруживают, допрашивают, а потом отправляют в лагерь для военнопленных, а у моряков, видите ли, положено налить бывшему врагу сто грамм водки. Ладно, пусть наливают, ругать не стану. Не я такие традиции завел, не мне нарушать.
Пока моряки разбирались с портами, брали под свой контроль дороги, выходящие из приморских городов в глубь страны, Жуков выдвинул вперёд основные сухопутные силы.
В первых рядах, разумеется, ринулись казаки. При поддержке механизированных подразделений, два корпуса вошли вглубь страны, словно кабан, вломившийся в камыши. Следом пошли танки и пехота. Больших сражений почти не было. Румынская армия, никогда толком не воевавшая — разве что, во времена Древнего Рима, была мгновенно деморализована.
Танков я смог выделить немного — две сотни. Зато автомобилей сопровождения, подвозивших боеприпасы и горючку, было в достатке. Поэтому, даже если и случались поломки, то незначительные.
Откровенно-то говоря, я переживал, что мои генералы отправят на захват городов танки, без сопровождения пехоты. Было уже такое в моей истории… Но нет, догадались и без меня и до взаимного прикрытия, и до «елочки». Научились видимо на ошибках неприятеля. Немцы и французы уже два раза так попадались.
Большие города брали с помощью десятка танков, а те, что поменьше, вообще лишь силами пехоты. Практически, за неделю сопротивление потомков римлян было сломлено, в наших руках оказалось треть населенных пунктов, русские войска вышли на прямую, что вела в столицу, а король Румынии запросил мир на любых условиях.
Но мир мы пока не давали. Во-первых, чисто формально войну нам никто не объявлял, поэтому и мир заключать было как-то странно. А во-вторых, мы ещё не успели совершить все то, что планировали. Жуков нацелил свои войска на два стратегических направления — на Бухарест, столицу королевства и на Плоешти.
Как по мне — так Плоешти более важный населенный пункт, нежели Бухарест. Плоешти — это крупнейший центр нефтедобычи, это город, контролирующий дорогу через Карпаты. Дорогу, кстати, после недавнего землетрясения уже отремонтировали.
