Воля императора. Буря — Евгений Шалашов

— Вы считаете, что идея Жукова может увенчаться успехом? — поинтересовался я, глядя на карту.

Карта лежала прямо передо мной, на столе, а в моем кабинете сидели Рокоссовский, Шапошников и Говоров.

Нет Столетова, но морской министр снова в Крыму, лично контролирует эскадру, отправляемую на помощь моему тестю. Эскадра — название условное, всего-то три корабля, на одном из них находятся люди из Института погоды, с их «хитрым» электромагнитным маяком (или, как они его обозвали?), чтобы выйти в Дарданеллы и встретить франко-немецкий флот, стремящийся пройти проливы и оказаться в Черном море.

Омар Фарух еще два дня назад сообщил, что европейские державы, участвующие в войне, предъявили ему ультиматум. От султана требуют, чтобы он открыл проливы, а иначе Турции придется столкнуться со всей мощью европейского флота. Как я полагаю, объединенный флот уже в пути и скоро подойдет к берегам Османской империи. Турецкий флот не смог бы противостоять наступлению европейцев, а вот вместе с моей эскадрой — то вполне. Я бы на помощь султану и весь флот отправил, но смысла нет. К тому же, флот нам нужен на другом направлении.

По фильмам, виденным в прошлой жизни, заседание Ставки должно проходить так: длинный стол, за которым сидят генералы, Жуков, стоящий у огромной карты с указкой и товарищ Сталин, неспешно прохаживающийся по кабинету. Жуков должен что-то доказывать, а если его не слушали или говорили, что наступление не пойдет, а если пойдет, то не так, как задумано, сорвется, то он срывался на крик. Георгий Константинович непременно должен был заявить, что если его идею не воплотят в жизнь, то он требует снять его с должности и отправить в действующую армию в качестве командира дивизии, а то и роты. Не знаю, бывало ли такое в реальной жизни, но у киношников манера Жукова доказывать свое мнение, угрожая отставкой, превратилась в штамп.

Но генерал-полковник Жуков нынче в Кишиневе, готовит свои армии к наступлению на Румынию и сейчас я должен решить — давать ли «добро» на план, разработанный Генеральным штабом. Разумеется, коль скоро это была идея командующего Молдаванским фронтом, то Георгий Константинович тоже принимал участие в планировании операции, но основную роль сыграли Шапошников с Рокоссовским.

Возможно, и не время ещё начинать наступление, пусть и на отдельном фронте, лежавшем в стороне от остальных. И армия не до конца укомплектована, но сколько же можно ждать? Скоро грянут осенние затяжные ливни, дороги раскиснут. Упустим момент, придется ждать зимы. А ещё — нам нужна весомая победа, а не просто отражение противника. Ничто так не воодушевляет народ, как известие о том, что наша армия перешла границу и воюет теперь на чужой территории. На Малороссийском, белорусском и Прибалтийском фронтах мы такое себе позволить не можем, а вот в Молдавии, так почему бы нет?