В целом, всё посещение Петрозаводска заключалось в посещении значимых для города мест, построенных моими предками. Там была и национальная библиотека открытая в 1833 году, и национальный музей Республики Карелия, образованный в 1871 году. Главным достоянием, которое мне продемонстрировали, был Петропавловский собор, построенный в начале XVIII века. Здание выглядело ветхим. Уверен, что в моём мире оно вряд ли дожило до сорокового года. Я хотел было посетить достояние народного зодчества, но меня не пустили, аргументировав тем, что здание на реставрации и сейчас там находиться просто опасно. Ну, я и не настаивал.
В этом времени город не сказать, чтобы расцветал, но и не выглядел совсем уж растерзанным. Не было в нём бомбёжек, пожаров и других серьёзных губительных потрясений. В городе насчитывалось аж 160 тысяч душ населения. Я уж не знаю сколько было в моём времени, но цифра всё равно впечатляла для чисто промышленного города.
Петрозаводск был последним пунктом моего назначения. Как поделился Джугашвили, именно где-то в области Петрозаводска и обитал тот самый шаман, за которым он когда-то охотился, где-то в карельских лесах. Однако так он его и не обнаружил. И не факт, что приезд императора заставит шамана появиться. Не видать, видимо, магических рудных разработок железных жил.
В городе мы пробыли до вечера, и сразу отправились в путь с тем расчётом, чтобы оказаться в Петербурге с утра.
В Петербурге меня должна была встречать целая делегация, но я нарочно попросил изменить официальную дату приезда на попозже, чтобы прибыть в город без лишнего шума и церемоний. Возможно, это не по правилам, но не хотелось тратить время на всякую ерунду. К тому же, у меня слишком много дел образовалось, не терпящих отлагательств. Были мыслишки воспользоваться ситуацией и встретиться с Мариной, только, в который раз, решил себя остановить. Что мне ей говорить, что обещать, когда я сам не представляю, что будет в ближайшем будущем? Только мучить буду девчонку, а она этого не заслужила. Вот у неё сейчас есть дело, пускай им и занимается. Лучше все силы потратит не на глупые страдания, а на помощь больным и умирающим. Дело — это важное и уж верно поможет избавиться от тревожных мыслей и лишних переживаний.
Стоило попасть замок, как на меня обрушилась с праведным гневом матушка, которой как раз доложили о моём приезде. Как оказалось, она хотела участвовать во встрече императора, а я ей планы сорвал.
Следом на меня… Нет, не обрушился, но осторожно и обходительно насел Трофим, который ненавязчиво жаловался на кота. Я сначала не понял, почему он так миндальничает, а потом вдруг вспомнил, что я коту титул присвоил. Так это что выходит, что у кота титул выше, чем у камердинера? Да уж, дела…
