Воля императора 3. Дебют — Евгений Шалашов

Второй лагерь уничтожения создали по инициативе англичанам. Это бухта Иоканьга, за Полярным кругом. Условия содержания были ещё хуже, нежели на Мудьюге. Из тысячи заключенных к моменту освобождения Северного края частями Красной армии, в живых осталось не более сотни. Большинство умерли от голода или болезней.

Но самая страшная тюрьма была организована в Печенге, неподалеку от Печенгской губы Баренцева моря. Вместо камер использованы пещерные гроты, где узники могли лишь сидеть. Кроме того, если в прочих местах заключенному полагалось полфунта хлеба в день, то здесь на день давали три галеты и кружку воды.

Еще более «масштабное» уничтожение русских сотворили поляки, яростно декларирующие европейские ценности. А вспомнить, что после неудачного похода на Варшаву армии Тухачевского тысячи красноармейцев попали в польский плен. По самым скромным подсчетам, поляки заморили голодом около тридцати тысяч наших военнопленных. При этом — никто до сих пор не предлагал Польше покаяться или принести официальные извинения. И после этого они нам припоминают Катынь? Тем более, что по поводу Катыни до сих пор нет ясности — кто же расстреливал польских офицеров? Не поспешил ли Медведев, бывший тогда нашим президентом заявить, что Катыньские расстрелы — это следствие преступления Сталина и его приспешников?

Отвлекся. Вон, Шапошников и Фраучи уже в нетерпении — о чем задумался император? Кстати, всех в звании повышаю, надо бы и Фраучи генерал-майора присвоить. Все-таки, начальник ГРУ. Но потом, позже.

— Что ж, Артур Христианович, ваша служба сделала огромное дело. Вы установили, что Европа и ее союзники готовят нам очень незавидную роль. Спасибо за службу.

Глядя на Шапошникова и Фраучи, которые, кажется, сами еще не верят в ту информацию, которую они доставили императору, подумал о том, что хоть в той реальности, хоть в этой, но мы, русские, все равно остаемся врагами для европейцев. И мы это прекрасно понимаем. Но почему же у нас, которые не раз, и не два отбивали натиск чужеземцев, до сих пор к ним не выработалось той же животной ненависти, которой они ненавидят нас? А наверное, все потому, что мы русские.

ЗЫ

В честь успешного завершения третьей книги, и в благодарность нашим читателям, мы будем выкладывать главы новой книги в эти субботу и воскреение.

Новые главы будут по ссылке: https://author.today/work/285805

Nota bene

С вами был Цокольный этаж (через VPN), на котором есть книги. Ищущий да обрящет!

Понравилась книга?

Наградите автора лайком и донатом: