Воля императора 3. Дебют — Евгений Шалашов

А это что за географическая новость? «Großes Rumänien», то есть, Великая Румыния, отхватившая нашу Бессарабию и часть Новороссии? Странно, что румыны, считающие себя потомками древних римлян, не претендуют на Италию, или хотя бы на Рим. А это у нас что такое? «Das Krimkhanat»? Если на территории Крыма, стало быть, Крымское ханство. А почему не часть Османской империи? И, почему, в таком случае, нет Астраханского ханства, Сибирского и Казанского. Упущение, господа европейцы. Историю надо учить. А кроме «Великой Финляндии» можно бы и Великую Биармию сотворить, она бы половину Сибири заняла. Или биармины не считаются финно-уграми?

А мне-то что-нибудь оставили? Вон, надпись «Russische Republik». Судя по всему, монархию, то есть, меня, собираются ликвидировать, а Российская республика займет территорию, соответствующую Московской и Владимирским губерниям. Не густо. Могли бы хоть Тверь с Рязанью, да Тулу оставить. Как же мы без пряников с самоварами, да без рязанских грибков?

Так, а что с Сибирью и Дальним Востоком? А там у нас «Die nordamerikanischen Vereinigten Staaten mit» и «Japan». Ишь, не забыли про США и Японию, но выделили им то, до чего сами не доберутся.

Причём, Норвегии среди заговорщиков я не обнаружил. Не подвёл норвежский король Хокон VII.

В общем и целом, картина складывается. Но пусть еще и Фраучи прокомментирует.

— Артур Христианович, как я понял, великие державы — в кавычках, собираются создать на территории Российской империи марионеточные государства, но управлять ими планируют сами?

— Так точно, ваше величество, вы совершенно правы, — кивнул полковник Фраучи. — Российская империя поделена на сферы влияния, но на территории нашего государства будут созданы либо протектораты европейских стран, либо карликовые республики, но все с управлением извне.

— А как станут выглядеть сферы в реальности? — поинтересовался я.

— Великая Польша, которая займет наши земли до Смоленска, будет под управлением Германии и Австро-Венгрии. Великая Финляндия — под протекторатом Великобритании. Насколько нам стало известно, англичане уделяют особое внимание Кольскому полуострову.

Я хмыкнул про себя. Ещё бы не уделять Кольскому полуострову внимание. Тут же столько элементов таблицы Менделеева, что на всю Европу хватит, да ещё и останется.

— Еще Великобритания считает зоной своих жизненных интересов Закавказье, особенно Бакинские нефтяные промыслы, — продолжил Артузов. — Соответственно, англичане хотят взять под контроль нашу часть Каспийского моря, а также Волгу. Но по поводу Волги они ещё не до конца определились с немцами. В Поволжье проживает много немцев, переселившихся ещё во времена Екатерины Великой и Германия заявляет свои права на эти территории.