Воля императора 3. Дебют — Евгений Шалашов

И была ещё операция «Тарантелло», разработанная Артузовым и запущенная в 1930 году, в ходе которой наши чекисты подставили английской разведке Интеллидженс Сервис очень «надежную» агентуру, снабжавшую англичан дезой аж до конца Второй мировой войны. О ней, кстати, известно гораздо меньше, нежели о «Тресте». Да, официально «Тарантелло» была свернута в 1945 году, но так ли это на самом деле? Что там скрывают архивы от жадного взора историков и журналистов? Скрывают, и ещё долго будут скрывать.

Увы, здесь я об этом никогда не узнаю. А Фраучи в этом мире не Артузов. Хорошо, что он работает по специальности.

— Ваше величество, моя агентура сумела раздобыть очень интересные сведения, — сказал Фраучи. — В том числе, карту. Извольте полюбопытствовать?

Я кивнул. Разумеется, изволю. А чего бы я вас сюда и приглашал? Уж не из-за желания познакомиться, а из-за более важных дел.

Фраучи вытащил из кожаной папки с замком карту, исполненную в нескольких цветах. Она была запаяна в прозрачную пленку, а в правом верхнем углу имелось какое-то полустертое бурое пятно. Кажется, пятно пытались свести, но неудачно.

— Надеюсь, это не кровь ваших агентов? — поинтересовался я.

— Нет, ваше величество, — покачал головой Фраучи. — К счастью, это не их кровь, но плохо, что кровь пришлось пролить. По-иному не получалось.

Охотно верю. Бонды, которые Джеймсы, размахивающими пистолетами, долго бы в разведке не прослужили. Да что там — таких дебилов бы в разведку вообще никто не позвал. Но если начальник ГРУ говорит, что по-другому не получалось, значит ему стоит верить, потому что он начальник моей разведки. А вот интересоваться — что там случилось, не императорское дело.

Я принялся рассматривать карту, раскрашенную в несколько цветов, с надписями, написанными от руки, по-немецки. Немецкого языка я не знаю, но, чтобы понять, о чем идет речь, много ума не нужно. Например — вверху карты, серым цветом отмечена территория моего княжества Финляндского, Архангельской и Олонецких губерний, а еще части Вологодской, а потом дальше — до Уральских гор, прописано «Das große Finnland». Как я понимаю — «Великая Финляндия» охватывает территории, где проживают потомки финно-угров? Но тогда было бы логичным примкнуть к ним еще и Венгрию, ныне входившую в Австро-Венгерскую империю.

Großes Polen отчего-то охватывает земли исключительно Российской империи, до Смоленска. Верно, ляхам напоминают Поляновский мир, подписанный Россией и Речью Посполитой в 1634 году, после неудачной для нас Смоленской войны. Но тоже, не все логично. Коли Великая Польша, то где территории, отошедшие после третьего раздела Польши к Пруссии и Австрийской империи? Если уж от нас отщипнуть, так надо щипать и у Германии, и у Австро-Венгрии.