— Я то думал ты вор… Это я не вам, — успокоил Старпом приготовившегося возмутится продавца, — Если ты решил снова попытаться спереть портсигар, то он в другом кармане… Но судя по тому, как ты там шерудишь… РУКИ УБРАЛ ИЗВРАЩЕНЕЦ МЕЛКИЙ!!!
Обмылок, который не сразу понял, что обращаются к нему, выдернул руку и, в прыжке развернувшись на сто восемьдесят градусов, попытался слинять, но воткнулся в подкрадывающегося сзади моряка в форме залесского торгового флота. Издав победный вопль моряк схватил его за шкирку, однако ветхая ткань не выдержала. Обмылок, оставив воротник у него в руках, нырнул вниз, проскочил между ногами и задал стрекача. Поняв, что добыча уходит, моряк с разворота зарядил ему твердым тяжелым ботинком эпичный подсрачник попав четко в копчик, отчего до спасительного переулка Обмылок проскакал как балерина на цыпочках и под аккомпанемент собственных завываний.
— Ушел стервец…
Моряк огорченно покрутил воротник в руках и зачем-то вручил его Старпому.
— Вернется еще…
Приняв странный подарок с вежливой улыбкой, Старпом сложил его в карман и извлек портсигар.
— Вот за этим охотится. Уже не первый раз пытается слямзить. Но спасибо за бдительность.
— Да нема за шо. Я этих голодранцев страсть как не люблю — сам пострадавший не раз. Увидел, что он к вам подбирается, и решил проучить. Как хотел не вышло, но по заднице приложился знатно.
— Да. Видно удар мастера. — Старпом достал сигарету: — Антонио Римали. Покурим?
— Да, покурим. Я, ежли чё, Всеволод.
— Всеволод?
Старпом с интересом оглядел нового знакомого. Тот был невысок, черноволос, с узкими глазами и скуластой рожей и с именем Всеволод не ассоциировался никак.
— А фамилия как?
— Истомский.
— А отчество…?
— Жамьянмядагалгалиевич. — Всеволод радостно хохотнул: — Из чигизов я. По батюшке. Прапрапрадед со своим родом ещё Олегу Белое Стремя присягнули на службу. По матушке — залесец, наверное. Хотя там и тугуйцы были… Кшездец один точно. Эретцы наверняка — куды ж без них.
— Понятно. Имя матушка выбирала. А фамилия откуда такая? Не чигизская…
— За сражение при Истоме дед получил. Героически прорвался со своей сотней в тыл к гюйонцам и всю артиллерию порубал, трех генералов в плен взял и обоз. За этот рейд его чином пожаловали, парадным мундиром, фамилией и разрешили награбленное в обозе себе оставить.
— Щедро, хотя, учитывая обстоятельства, вполне адекватно заслугам. А вы чего в кавалерию не пошли?
— Кавалерия — прошлый век. Я в танковое хочу учится идти. Поэтому в моряки и записался.
— Признаться, не уловил связи.
— У меня на поступление баллов не хватает. В науках слабоват. А для моряков курсы есть по линии повышения квалификации. Из рейса вернемся, я рапорт подам о желании дополнительно образовываться, а после курсов в училища — льгота.
