Вольный Флот. К теплым морям. Том первый — Sgtmadcat

Достав из полицейской машины свои вещи, Капитан проверил маузер, повесил кобуру с ним на законное место и, подняв с трупа пакет с деньгами, заглянул в него.

— Эх ты! А головушка твоя дорого стоит.

— Сколько?

— Пять тыщ!

— Чего? Я надеялся — минимум двадцать!

— Серьёзно? Думаешь, может подорожать?

— Определённо. Если проверну всё задуманное, они за неё миллион давать будут.

— Слушай, а я передумал! Надо тебя к себе поближе держать. Глядишь, и правда набедокуришь на миллион — озолочусь потом. Поздравляю, ты принят!

— Ну и договорились. Если интересно, я Антон. Для тебя. У меня так-то много… Хотя… Проехали. Два раза повторять неинтересно.

— А фамилие как?

— Да когда как. Обычно О’Райли. Но могут быть варианты.

— Вад Вареник. Без вариантов. Будешь ржать — дам в лоб.

— Над чем?

— Ах да, ты ж о нашей кухне не в курсе. Ну и ладно.

Капитан осмотрел новоиспечённого Старпома, потом взвалил его на плечо и потопал вверх к городу.

— В двух словах — куда идём? — Через некоторое время ноша начала недовольно ёрзать, — Тазик ноги оттягивает.

— Терпи, раз попался. Тут недалеко Амяз обитает, саргаш-механик с третьей вахты. Ну, должен помнить. Чернявый такой. Ковриками интересовался. Его тоже с корабля выперли, так что он сейчас с остальными возле мастерских живёт. Говорил, что будет рад видеть. Думаю, сейчас самое время воспользоваться приглашением.

Местная диаспора саргашей обитала в здании ветхого склада, служившего им и жильем, и местом работы. Несмотря на глубокую ночь, перед распахнутыми воротами вовсю кипела работа по реанимации старого, как горы, грузовичка. Увидев гостей, саргаши оторвались от дела и уставились на Капитана и его ношу со сдержанным любопытством.

— Доброй ночи, люди добрые. Нам бы Амяза, если чё…

— И вам добра, увашаемый…

Самый старший из саргашей кивнул самому младшему и тот умчался вглубь здания с такой скоростью, что чуть не потерял тапки. Остальные переглянулись и вернулись к работе, всем своим видом давая понять, что им ни капли не интересно, почему бородатый мужик посреди ночи приволок им к порогу человека с тазиком цемента на ногах. Минут через пять из ворот показался заспанный Амяз в сопровождении гонца, сияющего неподдельной гордостью за выполненное поручение.

— Капитан-аза?

— Привет, Амяз, как жизнь?

— Ошень хорошо, спасиб.

— Чем занимаешься?

— Всем санимаюсь: машин шиню, патефон шиню, швейный машинк — тоше шиню! А у вас как шиснь?

— К чёрту подробности! — всё ещё висящий на капитанском плече Старпом интенсивно задёргался, — Я новый старший помощник «Капитан-аза», приятно познакомиться, жизнь отлично, дела тоже и у меня дико затекли ноги. Молоток есть?