А теперь всё было не так. И молчание Полины настораживало женщину.
— Мож и нашему князю чего отсыплют с царских-то щедрот, — сказала Варя. — Домишко новый, или земель каких… ох нам бы не помешало землицы побольше!
И снова — молчок. Девчонка даже головой не повела. Не к добру это.
— Чего молчишь-то? — не выдержала она и отложила скалку. — Случилось что? Так не томи, рассказывай.
— Ничего не случилось, — буркнула девушка.
— А вот это ты брось, не бреши. Я ж тебя как облупленную знаю. Вижу же, случилось.
Варя отряхнула руки от муки, подошла к ней и села рядом, подперев ладонью пухлую щёку.
— Ну так что? Княжич тебя чем обидел? Живот болит? Или этот прохвост Лука опять что-то напел? Ты меньше его слушай, не нравится он мне.
Поля бросила на неё быстрый взгляд — и молча отвернулась, поджав губы.
— Поня-ятно, — вздохнула Варя. — Вот что. Если этот болтун тебя хоть словом задел, ты мне только скажи — я ему поварешкой-то по башке дам как следует!
— Да причем тут он вообще? — возмутилась она, краснея. — Ты вот лучше скажи, ты так и собираешься всю жизнь у дворян служанкой работать? Неужели ни разу в голове не появлялось мысли, что есть какая-то другая жизнь кроме прислуживания Вайнерам?
Варя широко улыбнулась в ответ.
— А зачем мне другая жизнь? Мне здесь хорошо. Одета, обута, сыта, и жалованье такое, что тратить не успеваю. Да и какая ж я слуга, если я детей нашего покойного князя на руках нянчила и как своих воспитывала? Мы как одна семья уже, — она пожала плечами. — И я надеюсь, мне ещё доведётся ваших детей понянчить. Так что выше нос, Полинка.
— Какие уж тут дети, — вздохнула Поля. — Коли я его даже не вижу совсем. Отдалился Ярослав Андреевич, мы его неделями не видим и не слышим. Может, у него и вовсе в голове другое давно. И про нас он забыл вовсе.
Служанка беззлобно усмехнулась. В этом её «про нас» без труда читалось «про меня».
— Переживаешь, понимаю, — кивнула служанка. — Ну, такая наша работа, девочка. Пока у князей дела, у слуг — хлопоты. Но я тебе так скажу, ты веры-то в него не теряй. Не такой он человек, чтобы от своих отворачиваться, а ты ему почитай что член семьи. А для Вайнеров семья это главное в жизни.
— Я слышала, слуги шептались про него, — шмыгнув носом, девушка посмотрела на Варю. — Ну и про дворян, дескать, князь наш не лучше прежнего. И в городе неспокойно стало…
— Собака лает — ветер носит, — отмахнулась Варя. — А ты чем болтовню всякую слушать, лучше сама подумай. Разве кто-то из старых слуг сбежал к лучшей жизни, м? Ни я, ни Осип, ни даже этот болван Гришка не ушли. Будь всё так плохо, особняк давно бы опустел. А ещё…
