Византия v2.0. Том 2. Вздох — Михаил Ланцов

— И сколько это стоит? Дорого?

— Что вы? Нет.

Дальше закрутилась стандартная процедура.

Представителя порта допустили на корабли, где он осмотрел товары, учел их, описал сами корабли и судовладельцев с капитанами. Часа не прошло, как он завершил дела, выписав им квитанции о постановке на учет и собрал скромные взносы. Ну и под финиш поведал им о постоялых дворах, складах, домах терпимости и даже морском доме, где «можно сыграть в нарды».

Без спеси.

Без заискивания.

Просто, вежливо и деловито. После чего, попрощался, пожелал хорошего дня и удалился.

— Вот так. Нас взвесили, обмерили и описали, — хмыкнул один из богатых османских купцов.

— Едва нам стоило отказывать ему, если все это делают. Зачем нам лишнее подозрение?

— С его слов… с его слов. Мы ведь на самом деле даже не знаем, работает ли он в порту или обычный проходимец.

— Вон, поглядите, — тихо буркнул один из османов, указав рукой вслед ушедшей четверке.

Те дошли до какого-то здания с вывеской. Вошли в него, но вдвоем, оставив стражников снаружи.

— Выглядит как какое-то присутственное место.

— Мамлюк плывет, — произнес кто-то из команды.

Все обернулись на него, а потом туда, куда он указал рукой.

И верно — торговец шел не то из Сирии, не то из Египта. Порой их было не разобрать.

И о чудо! Из того домика, как чертик из табакерки, вынырнул тот же самый сотрудник с мальчиком. И решительно зашагал к тому причалу, куда метил мамлюкский торговец. А следом ринулась и пара стражников, которых особенно не приглашали, но, видимо, в этом среди прочего заключалась их служба.

— Наверное, это все же работники порта.

— Быть может… Пойдемте прогуляемся.

И делегация османов двинулась вдоль порта. Особенно задержавшись возле того дома с вывеской…

— У вас возникли какие-то вопросы? — поинтересовался вежливый голос сотрудника порта.

— Вы так быстро учли новый корабль, — покачал головой осман-скептик.

— Он не новый. Он уже давно в реестре, и нужно было только обновить сведения. Да и товары он возит одни и те же последнее время.

— А… хм… быть может, у вас есть еще что-то кроме имперского суда и реестра?

— Да, конечно. — кивнул сотрудник порта. — Загляните вон в то здание. Видите? Рядом с Морским домом. Там можно застраховать корабли и грузы. Но для новых, неизвестных капитанов это едва ли возможно вот так сразу. Риски слишком велики. Но там вам расскажут, что и как делать дальше.

— Застраховать? Что это значит? — заинтересованно спросил один из османов.

— Там вам расскажут все подробнее.

— Но хотя бы кратко, — не унимались османы.

— Страховка — это возможность гарантировать возврат денег за утраченный груз или корабль. Там же ведется имперский реестр капитанов, в котором учитывается их личный послужной список.