— Счастлив и напуган, — рассмеялась Элисса. — Мужчины всегда боятся, когда рожают женщины. Даже такие бесстрашные, как Эйдан.
— Я не боялся, — возразил Джес, и мы с Молли переглянулись, вспоминая, как он метался по коридору, когда я рожала Лилиан.
— Конечно, не боялся, — я положила ладонь на руку мужа. — Ты был само спокойствие.
Эридан хмыкнул, но промолчал. За десять лет он научился не спорить с женщинами, особенно с беременными. А то, что я не беременна, он предусмотрительно решил не вспоминать.
Мы вернулись в покои под утро. Гости разошлись по своим покоям, дети уже давно сладко спали.
— Ты сегодня задумчивая, — заметил Джес, привлекая меня к себе.
— Вспоминала, — призналась я, устраиваясь на его плече. — Десять лет… Целая жизнь.
— А сколько ещё всего впереди, — Джес поцеловал меня в макушку.
— Знаю, — я улыбнулась. — И иногда думаю: а правильно ли мы всё сделали? Стоило ли торопиться? Может, нужно было подождать, подготовиться лучше?
— Мы сделали всё, что могли, — голос мужа был спокоен. — И даже больше. Посмотри вокруг, Вика. Люди меняются. Они учатся, развиваются, строят новую жизнь. Разве это не то, ради чего мы боролись?
Я промолчала, потому что знала: он прав. Да, были ошибки, были потери, были дни, когда казалось, что ничего не получится. Но мы справились. Мы все справились.
За окном занимался рассвет. Первые лучи солнца коснулись крыш поместья, сада, где ещё недавно играли дети, и дальних полей, где поднимались первые всходы. Магия, вернувшаяся в этот мир, делала землю плодороднее, а жизнь — ярче.
Я смотрела на всё это и чувствовала, как внутри растёт спокойствие, которое так долго искала. Мы выстояли. Мы построили мир, в котором наши дети будут расти без страха. И это было важнее всех титулов и богатств.
— Джес, — позвала я, когда солнце окончательно поднялось над горизонтом.
— М?
— Спасибо тебе. За всё.
Он улыбнулся и притянул меня к себе. Молча выражая поддержку.
Десять лет борьбы, страхов, потерь и побед привели нас к этому моменту — тихому, спокойному, полному надежды.
А впереди было ещё много лет. И каждый из них мы проживём вместе.
Но это если смотреть глобально.
Завтра, точнее, уже сегодня, у меня выходной. Я наконец научилась отдыхать. Это не совсем моя заслуга, Лейна буквально заставила меня составить себе распорядок дня. Учитель до мозга костей… Я не могла воспротивиться.
И теперь с чистой совестью отдыхаю дважды в неделю, а мой рабочий день теперь заканчивается перед ужином.
А вот послезавтра начнётся новый рабочий день, и новые свершения. Совет магов, королевский совет, собрание старост… И контроль-контроль-контроль.
