— Спасибо, хоть не из меня, — Тайка пробормотала это себе под нос, но Яга услышала — зыркнула на нее черными, как угли, глазищами и расхохоталась:
— Не кажи гоп! Может, и тя сожру. Я покамест не определилася. А ну, подойди ближе, коли не боишься.
Нет, ну точно испытывает! Тайка сделала шаг, другой — и так, не дрогнув, дошла до нижней ступени крылечка.
— Фу-у-у! — Яга зажала крючковатый нос. — Человечьим духом пахнет! Стой там, ближе не лезь. Сперва сказывай — тока честно, без утайки: че дома не сиделося? На кой те, дурехе малолетней, в Светелград?
— К дедушке с бабушкой. Да вы, наверное, про них слышали: это царь Радосвет и царица Таисья.
— Че-та не похожа ты на царевну, — бабка в сомнении поскребла подбородок. — Замарашка какая-то…
— И вовсе я не замарашка, — от обиды Тайка аж ногой топнула. — Ну, спешила, умыться не успела. Обязательно надо придраться, да?!
— Ты на бабушку не вопи! — Яга топнула в ответ костяной ногой.
— Ой, простите, — смутилась Тайка. — Я вообще никого не хотела беспокоить. Наверное, мне лучше будет уйти. Вы только подскажите, в какой стороне тут дорога?
— А никакой дороги-то и нет. Сплошной лес кругом. Волки там бегают, зубами щелкают, — для наглядности бабка и сама щелкнула зубами. — Оглянуться не успеешь, останутся от тя одни косточки. А коли хочешь, чтобы я те помогла, сперва сама мне подсоби.
— Смотря что делать надо.
С этой Ягой стоило держать ушки на макушке. Мало ли чего попросит? Но просьба оказалась незамысловатая:
— Меня тут давеча на шабаш позвали, а избушку оставить не на кого. Ты уж будь добра, последи за хозяйством, покамест я не вернуся. Можешь поесть-попить, в баньке попариться, коли хочешь. Главное — не спи.
— Ну, это вроде не сложно, — улыбнулась Тайка. — А почему спать-то нельзя, бабуль?
Яга понизила голос до шепота:
— Избушка обидится. Вытряхнет тя и сбежит. Ищи ее потом по всему лесу.
— Так вы что, сами никогда глаз не смыкаете?
— Че? А, не. Есть у меня котик Васисуалий, верный страж. Да тока ему тоже погулять охота. С собой его возьму. Ух, покутим! Вернемся, отоспимся — тады и поговорим о деле. Но знай, Тайка-царевна, коли упустишь избушку — пеняй на себя. Съем и черепком частокол украшу! Поняла?
— Да я не упущу, не бойтесь. А выходные всем нужны.
Ей даже жаль стало бабу Ягу. Это ж сколько лет они с Васисуалием вместе не отдыхали? Тут любой от усталости зубами щелкать начнет.
— Ну, бывай, Тайка-царевна! — Старуха поднялась в рост. Ух и высоченная — рост как у девицы-поленицы, а пока сидела, сморщенной бабулькой казалась. — Носом не клюй, ворон не считай, а не то проворонишь свою удачу. Кыс-кыс-кыс! — А вот это уже, конечно, не Тайке предназначалось.
