Это был самый лучший этап моей жизни. Я освоил уже семь заклятий четвертого ранга — причем не только Тени, но и Крови со Смертью. В семье помимо мужа кузины появились три дворянки из мелких и более бедных Родов, ставшие женами наших родичей — одна досталась моему младшему брату, две другие — троюродным братьям. Так прошло три года, и я взял пятый ранг… В открытых источниках я нашел лишь скудные обрывки информации, вычленив их среди моря пафосных призывов сразу убивать мне подобных. И потому старался использовать свои силы как можно реже или так, что бы свидетелей не осталось — я далеко не святой, а расширение торговой империи отца иногда требовало убивать наших конкурентов и врагов.
Но однажды мне не повезло. Рядом со мной оказался церковник — не простой святоша, едва способный призвать Святую Магию, а настоящий аскет. Старец Иофан… Никогда не забуду этого фанатика. Он учуял по моей ауре, что я Благословленный, как вы сказали, и устроил целую облаву, с привлечением всех священников города, большого отряда стражи и пятерых магов в ранге Младших Магистров. А издали приближались двое Старших Магистров и Архимаг, плюс сам старец владел Святой Магией — дай Бог каждому.
Я вынужден был бежать. Едва удрал, а затем начались скитания. За мной начали охотиться многие, пару раз даже вампиры, служащие некому Орсангу, Демоническому Богу. Но со временем я смог сбросить все эти хвосты. А в Китеж-граде я набрал отряд, с которыми ходил на охоту в нейтральные, ничейный земли. Убивали монстров, собирали магические растения — в общем, зарабатывали на жизнь как могли. Целых полтора года… А потом, как началась большая война и узнали про демонов на стороне Цинь, начались усиленные проверки всех пришлых на территории губернии. Мы сильно выделялись — тогда весь отряд состоял из других людей. Без нечисти и нелюдей — усмехнулся он. — В итоге со мной пошел только Максим. А уже здесь я услышал, что есть Род, которому плевать кто ты, лишь бы мог сражаться или ещё как приносить пользу. И что там нет церковников и прочих персонажей, желающих моей смерти. В итоге я собрал новую команду — Лена и Федор были мне давно знакомы, и они перебрались сюда раньше нас. Взяли их, а потом и мары присоединились… Я надеялся что в этом краю выйдет если не осесть, то хотя бы надолго забыть о погоне. Это ведь в каком-то смысле самый край цивилизованных земель, передний край Фронтира. Ну а дальше говорить не о чем, вы сами всё видели.
Воцарилось недолгое молчание. Человек рассказал всю свою жизнь, и я обдумывал услышанное. Что мы знаем о Благословение Тьмы? Здесь подобных ему считают чистым злом, и началом этого глупого убеждения стал первый задокументированный с подобным человеком. Шуйские в своих хрониках записали всё честно, не оправдывая даже свои поступки. Мне даже нравится их присказка на эту тему — не зная истин прошлого, не построить. Поэтому немного просветить Семена.
