Вернуть Боярство 14 — Максим Мамаев

Поэтому понять, почему именно они командовали остальными порождениями магии Смерти, включая даже костяных драконов, я мог — но с одной важной оговоркой. А именно — вне боевой обстановки! Ибо полководцами эти самодовольные костяшки, презирающие людей и надменно величающие себя Бессмертными, в подавляющем своем большинстве были откровенно убогими.

А вот рыцари смерти — наоборот. Созданные лишь для одной цели — вести в бой армии мертвецов, они очень быстро учились правильно использовать сильные и слабые стороны своих подчиненных, комбинировать атаки разных видов нежити так, что бы достигнуть максимального эффекта, умели в военные хитрости и знали, когда и как следует отступить, что бы минимизировать потери. В отличии от самовлюбленных Архиличей, не раз и не два продолжавших битву, игнорируя логику и здравый смысл… Что бы потом, почуяв наконец запах подгорающей задницы, задать стрекача, без толку угробив доверенные им войска.

В общем, причин, по которой прирожденных полководцев армии смерти использовали максимум как командиров среднего звена, я искренне не понимал. Из-за того, что они зачастую создавались против воли бедолаг, угодивших в руки Циньских некромантов? Так далеко не всегда это было так. Вполне можно было выделить добровольно принявших такую судьбу в отдельную, особую касту. Да и остальные рыцари — перехватить над ними контроль куда сложнее, нежели убить. Мой с Андреем случай не в счет — там слишком многое совпало, да и против общего правила это не шло. Одолеть Андрея мне было проще, чем переподчинить.

Нежить сумела удивить. Когда я прибыл на подмогу своим бойцам, один из Архиличей послал мне телепатическое сообщение:

— Предлагаю устроить дуэль, смертный. Твой воин против нашего, один на один.

Вот так, без всяких расшаркиваний и долгих предисловий. Сказать, что я удивился — ничего не сказать. И первым порывом было послать порождений Смерти пешим ходом в далекое и увлекательное пешее эротическое путешествие — подвохом от сомнительного предложения несло за версту. Но я все же смог не поддаться первому порыву. Отказаться я всегда успею… А вот подобных предложений от нежити ещё никто, насколько мне известно, от нежити не слышал. Может, уловка, а может, и признак каких-то значимых перемен в поведении мертвяков…

— Зачем это мне? — ответил я так же мысленно, пролетая над напряженными и готовыми к схватке гвардейцами из разных Родов.

— Если согласишься, то гарантирую — мы не станем нападать и при любом исходе после окончания схватки уйдем, — ответил всё тот же Архилич. — Но взамен у нас тоже есть два условия!