Диковинное зрелище, которое многие не то, что видеть, а просто представить себе подобное не могли, приковало к себе многие тысячи взглядов.
На перепаханном, изувеченном ночными боями поле, заваленном осколками костей и ошмётками гнилой плоти нежити, уродливыми, часто чешуйчатыми, измазанными разноцветной кровью ошметкам тел демонов и частями оружия и амуниции в купе с редкими кусками обожженной, расплющенной, изрубленной или ещё как пострадавшей человеческой плоти, что разделяло готовые к схватке войска, бились двое.
Два могучих существа, в основе каждого из которых лежала душа принесенного в жертву Архимага, причем принесенная не добровольно, как это бывало с Архиличами, что создавались в Цинь из чародеев, не желавших покидать сей мир в отпущенный им срок и готовы были даже на подобную участь, лишь бы избежать участи, уготованной самим Творцом-Всесоздателем всем смертным.
Рыцарей смерти создавали, как правило, из душ плененных врагов. Несмотря на всю свою мощь, в бою не уступающие Архиличам, эти создания магии Смерти в иерархии циньской нежити стояли чуть ли не ниже всех прочих элитных творений некромантии. Ниже были только баньши — но мстительные духи убитых женщин объективно уступали остальным высшим мертвецам и силой, и остротой ума.
Причину, почему Архиличей в целом ценили больше, я понять ещё мог — добровольно пошедший на ритуал превращения в нежить твари были куда более многофункциональны, чем любые иные творения некромантии. Они почти с равным успехом могли участвовать в сражениях, обладая весьма внушительным арсеналом боевой магии — Некромантия и Малефицизм творили в их руках такое, что большинству живых адептов этих школ и не снилось.
Могли в случае нужды поднимать новую нежить, восполняя потери в войсках. Причем хоть низшую, хоть высшую нежить — умели все, дай только жертв в нужном количестве.
Могли наслать чуму, мор и множество других бедствий и проклятий на территории врага. Или на отдельные город, крепость, армию… Конечно, если у врага хватало своих чародеев сравнимой силы, а лучше — толковых священнослужителей, всё это редко приводило к хоть какому-то результату, но вот выкашивать простых неодаренных в мелких деревеньках и селах, в которых не имелось своих сильных чародеев, с целью дальнейшего использования их тел как ресурса для создания новых тварей или каких иных целей — запросто.
Архиличи могли даже создавать артефакты и расходные материалы для другой нежити! Весьма полезные и эффективные, надо признать. Оружие и доспехи для тех же рыцарей смерти, например, делали именно они.
