Вернуть Боярство 10 — Максим Мамаев

Они прекрасно понимали, что большинство других чародеев на моём месте, после победы над тремя противниками уровня Архимагов, просто отошли бы к своему отряду и вместе с ним двинулись бы на прорыв, плюнув на неожиданных союзников. Ведь что могло быть проще, чем оставить втянувшихся в бой русских боевых магов развлекать всё ещё многочисленные и достаточно мощные отряды окрестной нечисти и увести своих людей, пока нежить, нечисть и демоны заняты куда более многочисленной и доступной добычей?

Более того, меня бы за это даже не осудили бы там, в штабе. Потому что согласно всем писаным и неписаным правилам военной науки доставить взятого в плен вражеского Архимага в штаб армии было куда важнее, чем помогать отряду партизан, пусть и нежданно пришедших нам на помощь. Но я так не мог — и потому оставив бессознательного чародея под присмотром своего отряда, взял с собой Петю и боевого экзорциста, отправившись помогать нашим.

Маргатон один из Владык Плана Крови, но далеко не Старший Бог и не чудотворец. Его сила могла дать мне возможность временно достичь следующего ранга, но это был весьма слабый и урезанный вариант этой силы, делающий меня далеко не пиковым обладателем седьмого ранга. К тому же эффект долго бы не продержался — ещё пару часов, не более…

И тем не менее этого времени нам хватило, что бы разгромить основную ударную группу, с которой прибыл третий из Архимагов. Состояла она из гвардейцев нескольких циньских Кланов и их же боевых магов, отряда регулярной армии — пусть и относительно элитного, состоящего из полусотни Адептов и десятка Мастеров — и порождений чужой некромантии.

Сильный ударный кулак в несколько тысяч голов. Вот только на всю эту ораву у них было лишь три Старших Магистра да пятеро Младших — против десятка Старших со стороны русских, нескольких сотен чародеев разных рангов и меня. Большое количество нежити, по идее, должно было нивелировать эту разницу в силах… Но среди партизан оказалось достаточно много священников — не боевых экзорцистов, разумеется, а обычных монахов и храмовых служителей… Но за прошедшие месяцы все они изрядно поднаторели в военном деле — те, кто плохо учился, долго не выживал…

Пусть священники из числа тех, кто не владел сам, от рождения, магией, были бессильны против обычных магов — священная магия помогала против нежити и самых отъявленных демонологов и чернокнижников, но против обычных магов Небеса отказывались помогать своим служителям… Если то не был какой-нибудь святой, что являлось большой редкостью.

А вот жрецам древних, языческих богов их покровители даровали возможность использовать магию и против людей. Что было большим конкурентным преимуществом — единственным, по сути, благодаря чему язычество не было изжито христианством и исламом. Правда, за могущество это и цену приходилось платить немалую — жертвами, верной службой и многим другим… В общем, хрен редьки не больно-то и слаще, как по мне — но кто я такой, что бы лезть в веру людскую?