Вера изгоев, новый вариант — Иар Эльтеррус

— Ты — не нужен!

Затем сияние сжималось в точку, и жизнь свернувшего с Пути обрывалась. Нити их существования исчезали из ткани мироздания, даже следа по себе не оставляя. Так погибли многие архангелы и архидемоны, до того много сил приложившие для создания серой пирамиды. С воем отчаяния прекратил свое существование владыка Астарот и множество ему подобных. Да и потери светлых покровителей оказались огромны — вся верхушка была стерта из реальности, власть свалилась в руки никак того не ждавших ангелов куда более низкого уровня. Да что там, Палач уничтожил каждого, в чьей ауре нашлось хоть немного серого. К сожалению, он не мог ничего сделать с чудовищным эгрегором религии денег — это было не в его власти. Только полное изменение морально-этического уровня мира могло потеснить чудовище. Оно ведь вполне способно спровоцировать начало роста новой серой пирамиды.

Когда Суд завершился, Палач не сразу ушел. Оставшиеся в живых покровители со страхом ждали, что он еще предпримет. Никогда такого не случалось, обычно после исполнения своего долга Палач бесследно исчезал. Впрочем, такого Суда на Земле еще не случалось — почти половина ангелов и демонов оказались свернувшими с пути. А раз так, то можно было ждать чего угодно. Действительно, вскоре каждый покровитель получил непонятно откуда инфопакет с объяснением случившегося и своих задач на ближайшее время. Последнее потрясло выживших до самых глубин души. Даже те, кто давно подумывал о присоединении к серым, постепенно захватившим власть во всех сферах Земли, забыли о своих планах, понимая, что ситуация изменилась. Вызвать гнев Палача? Нет уж, пусть этим глупым делом занимается кто-нибудь другой.

Все успокоилось. Как будто. Палач исчез. Однако каждый покровитель понимал, что за ним внимательно наблюдают. Раз на Землю обратили внимание Контролирующие реальность, то даже шевельнуться без разрешения опасно. Лучше тихо, мирно делать порученное тебе дело и не строить из себя то, чем не являешься. Серые вон попытались. И что? А ничего. Нет их больше. Начались привычные склоки за освободившиеся внезапно вакансии, но даже они вскоре закончились — верх, понятно, взяли самые сильные на данный момент ангелы и демоны. Однако нескоро еще покровители рискнули заняться подопечной планетой — слишком силен оказался страх перед Палачом.

* * *

Лена пластом лежала на кровати, постепенно отходя от бесконечной усталости. Нелегко ей дался разговор с иерархами, очень нелегко. Но дело сделано, это главное, больше ничто не имеет значения. И Эрик вернулся, что тоже важно. Для нее, по крайней мере…