Ведьмина тайна — Дарья Гущина

Первый зал появился ровно через положенные триста шагов — вспыхнули серебристо факелы, загуляли по стенам тени. Я украдкой заглянула в помещение, убедилась в наличии тех самых «безголовых» барельефов и направилась дальше по коридору, ко второму проходу, который и вёл к анфиладе с колоннами. Вспомнила путь, прикоснулась к цепочке, коротко помолившись — и отнюдь не силе амулета, — и решительно шагнула в зал.

Нет, я не боялась. Уже рисуя, я готовилась к встрече с Гульнарой (и с кем-нибудь ещё), поэтому шла как на интервью — перебирая известные факты и сочиняя вопрос за вопросом, начиная с безобидно-расслабляющих и заканчивая, как учили на факультете, остро-болезненными. Наверняка ни один не пригодится — ситуация слишком непредсказуема. Но сейчас они помогали — не бояться, сохраняя внимательность и относительную невозмутимость. Да, слегка потряхивало, но не критично.

Анфилада залов с колоннами тоже находилась на своём месте, посере…дине. На середине пути. Зайдя в первый зал и с опаской покосившись на тёмные цепочки у колонн, я впервые подумала: а такой ли хорошей пророчицей была Лана? Ведь под «ведьму на середине» подпадает каждая мною встреченная. Реально каждая. Городская ведьма, которую я едва не сбила с ног, удирая от отца Вальпургия. Марьяна. И даже Верховная, тринадцатая по счёту и занимающая, судя по ведьмовскому символу на ладони, место в центре Круга — в его середине. И теперь, вероятно, Гульнара. Если здесь отыщется коридор в незнакомое третье крыло… Проклятая тоже будет найденной на середине.

А не рано ли я посчитала пророчество сбывшимся?.. И кому же из них не доверять?.. Пожалуй, лучше всем сразу — точно не ошибусь. О недоверчивости меня тоже предупреждали отдельным образом, да. Но если вернуться к середине…

По анфиладе я шла медленно и осторожно, вглядываясь в каждый факел, в каждую тень. Мертвенно-серый свет, тонкие колонны, дрожащие чёрные цепочки, эхо шагов, тонущее в пыли. И тонкий звон металла в гробовой тишине, когда очередная цепочка, звякая, билась о камень колонны. И гнилостно-сырой сквозняк, скользящий по полу.

И за сквозняк-то я и зацепилась, пройдя анфиладу на два раза, но ничего нового не заметив. Ветер должен откуда-то дуть. Наверное, где-то есть щель. Очень хотелось драпануть из страшных залов, но я заставила себя остановиться на середине анфилады, предварительно измерив её шагами и пересчитав колонны, и поймать ощущение ветра. Бахтияр в тайниках ведьм разбирается всяко лучше меня — он хотя бы слышал о них прежде. И говорил о третьем коридоре с фонарём уверенно, как о своей нечисти.