«Соглашайтесь! Ведь золото — это возможности, сила, власть!… Правда придется делать то, чем вы в своей жизни занимались не так уж часто. Работать. Лично работать, своими собственными силами, и, может быть, даже собственными ручками!»
Была в тех словах правда, не любил Болеслав работать, всегда старался делегировать любые полномочия, освобождая время для занятия тем, что ему больше всего нравилось. Для того, ради чего выстроил на родовом галеоне отдельную палубу, стараясь забыться в вечном празднике, убеждая себя в том, что праздник будет всегда. Что всегда будет Болеслав.
Но не будет, это уже сейчас ясно, а намек Коробейников дал прозрачнее некуда. Ручками поработать… как тогда, когда отрывал голову Щекочихину, когда душил дю Феллюа, когда бился насмерть с тем надоедливым Долгоруким подо Львовом. Что же, если Коробейников сумеет предложить ему что-то, что исправит ситуацию для всего магнатства Болеслава Четвертого, если спросит меньше, чем остальные, если не потребует, подобно этим выродкам, отдать все и себя самого сверху…
Что же, тогда почтенный магнат и пан Болеслав, четвертый сего имени, воспользуется своими правами и свободами, какие есть у каждого заседающего в сейме достойного поляка.
Воспользуется и примет чужое предложение.
И пусть подавятся что соседи близкие, что соседи дальние, что Бобров, что Войцех, что Лев, что Ян, что Водолеев, что Великопущ.
Все его враги, пока еще могучие, пока еще страшные, пока еще непримиримые.
Пока еще живые.
Эпилог
Рим, который некогда по праву носил титул самого великого города в мире, давно уже утратил большую часть своего прежнего блеска, силы и влияния…Переместившись всего-то куда-то в первую десятку. Наравне со столицами крупнейших мировых сверхдержав, ну может совсем чуть-чуть ниже…Но в некоторых вопросах все-таки выше. Да, теперь у этого древнего мегаполиса не было той же военной силы, экономического доминирования и научного превосходства как тысячи лет назад, когда сандалии непобедимых легионов цезаря шагали по земле, однако никто не стал бы спорить, что ныне именно это место является крупнейшим центром духовной власти на всей планете. К словам Папы Римского прислушивалась большая часть властителей и архимагов планеты. Даже те, кого католики именовали язычниками, еретиками и схизматиками, оказывались вынуждены как минимум принимать их во внимание…А иначе последствия им бы не понравились, очень не понравились. И те, кому всю глубину их неправоты стали бы объяснять путем отлучения от церкви, налагаемых санкций или даже внезапно заявившегося в гости корпуса паладинов, зачастую могли утешать себя лишь тем, что ими хотя бы не занимается инквизиция.
