Вечный Сон V — Павел Матисов

До стен Белого Кремля оставалось около километра. Мы шли пешком, катя мотоциклы перед собой, чтобы не создавать лишний шум, а также дать Рей возможность исследовать окрестности впереди. Помимо парочки мертвяков, которые атаковали нас по дороге к столице, путь прошел на удивление мирно. Мы без всяких проблем покинули Краснодольск, проехали по старой дороге, миновали ВКАД и немного приблизились к центру. Даже странно, что нам так легко удалось проникнуть в сердце нашей необъятной Родины.

Впрочем, если так посудить, то чем столица отличалась от других крупных городов? Всю территорию не перекроешь, повсюду постоянные блокпосты не поставишь. В город вело множество дорог с разных направлений. Тем более если рядом шастают конкуренты, готовые вырезать твою засаду под корень. Царицын стал таким же мертвым, пустынным городом с редкими очагами цивилизации. Или анклавами, скорее.

Старый Кремль располагался в северо-западной оконечности города. Форпост стоял у одного из мелких притоков Волги, окруженный целым рвом, заполненным водой. Ныне ров принял форму аккуратных каналов, закованных в камень. Над крепостной стеной воссоздали деревянные скатные крыши, которые защищали кладку и караульных от дождя и прочих негативных погодных явлений. Все ради создания красивой картинки эдакого средневекового замка. Современный Кремль уже не имел подобных архаичных оборонительных сооружений. Да и стена нового форпоста, скорее, являлась декоративной. Служила целью не пропустить внутрь нежелательных личностей, а не вооруженную армию. Ведь пушки даже двухвековой давности легко бы проломили укрепления.

Да, Старый Кремль выглядел немного устаревшим, но все еще мощным и величественным. Оплот царской семьи на протяжении нескольких столетий как-никак. Я все больше убеждался в правильности своего выбора. Пускай, существуют более надежные и современные сооружения, Белый Кремль — это символ власти. Символ правящей семьи. Недаром Хан обосновался в основной резиденции правителей Царицына.

Мы шли по старому району с невысоким трех-четырехэтажными домами, изукрашенными красивой лепниной, барельефами, колоннами и даже статуями. Все-таки мы приближались к исторической части города, так что и строения здесь выглядели соответствующе. В дальнейшем, конечно, центр жизни переехал вместе за царем ближе к новому, Красному Кремлю. Но здесь за фасадами домов тоже следили. Разве что улицы уже не расширить. Узкие тротуары, выложенные из красивой плитки, крошечные улочки, на которых и машину не припаркуешь. Люди в дремучих веках не представляли, что когда-то народ будет рассекать на самобеглых повозках поголовно, так что и не задумывались особо о широких проспектах. В новых районах с этим было получше.