Ёлхов прекрасно понимал, что эта агрессия не могла состояться, если бы её не одобрили англичане, отношения с которыми, даже если судить по публикациям в советской прессе, ухудшаются день ото дня. Ох, вряд ли в этом варианте истории удастся сформировать ту самую «Большую Тройку», очными встречами лидеров которой прославились Тегеран конца 1943 года и Ялта февраля 1945 года. Тогда, в «той истории» положение СССР и Британии на фронтах было существенно хуже нынешнего, и старый, прожжённый антисоветчик Черчилль был просто вынужден договариваться со Сталиным. А как только исчезла даже минимальная опасность от немцев, принялся строить планы военного разгрома Советского Союза.
Нет, речь не о Фултонской речи, в которой он сформулировал принципы Холодной войны. Да, эта речь у всех на слуху, а вот о разработке планов операции «Немыслимое» знает куда меньше людей. И кое-кого из них «приверженцам общечеловеческих ценностей» даже удалось убедить в том, что данный план — сугубо оборонительный, разработанный на тот случай, если советские войска не остановятся на обозначенной в Ялте линии разграничения, а пойдут «до Ламанша».
Отнюдь. Данные документы британцы долгое время категорически отрицали, пока через 76 лет после разработки его не опубликовали. И из него стало ясно, что план обороны Британских островов был вторичен по отношению к неожиданному нападению на советские войска 1 июля 1945 года. И Черчилль, верный тезису «у Британии нет постоянных союзников, есть только постоянные интересы», приказал разработать оборонительный «проект» лишь после того, как генералитет Британской империи оценил шансы выхода совместных британо-германо-американо-польских сил на линию Архангельск-Астрахань как нулевые. К тому же, американцы «подвели» его, отказавшись участвовать в этой авантюре, поскольку Рузвельт считал, что главная задача США — разгром Японии.
Лондон уже практически прекратил поставки Советскому Союзу техники и стратегического сырья под предлогом оккупации турецких территорий. А чего от «лимонников» ждать дальше, с выходом Красной Армии на довоенные польские земли? Хотя, конечно, войска Белорусских фронтов кое-где уже пересекли «старую границу». Не подзудит ли «Боров» правительство Сикорского к разрыву мирного договора с СССР и началу войны отрядов Армии Крайовой против оказавшихся на «польских» землях советских частей?
Конечно, эти партизаны большой проблемы нашим войскам, вооружённым описанной выше техникой, не создадут. Но ведь если «гонористые паны» сумели организовать совершенно бессмысленное в военном плане Варшавское восстание, то что им мешает устроить ряд бунтов в крупных городах Западной Белоруссии и Западной Украины, а потом, под предлогом «бесчеловечного отношения к борцам за свободу», объявить руками британского парламента какое-нибудь новое «моральное эмбарго» Советскому Союзу? Или вообще спеться с Гитлером «ради сдерживания проникновения большевиков в Европу». И на данном этапе войны такой возможный союз может быть очень опасен.
