— Скорее всего. — Согласился со мной дед. — Вон их сколько натекло уже.
— И что теперь делать? Может физическими навыками убить? — Предположил я.
— Ага, и ты полезешь в эту штуку руками? — Возразил дед.
— Не руками. Мечом или копьём. — Поддержал мою идею Тилорд.
— Ага… — В этом коротком ответе деда, оказалось столько сарказма, что можно было руками потрогать. — Ты это копьём, а оно как… И сольëмся мы, на самом финише. Вот веселуха!
— И что предлагаешь? — Встрял Артур, не дав Тилорду ответить.
— Для начала узнать, что это такое. — Пожал плечами дед. — Напиши своему этому, как его…
— Борвард. — Подсказал Артур.
— Да, ему самому. — Кивнул дед. — Он, как я понял, парень языкастый. Пускай по спрашивает.
— Да, и про халапусов напиши, сколько их тут было. — Попросил я, с тайным желанием похвастаться, какой я молодец…
— Зачем? — Удивился Артур.
— Вдруг это тоже важно. — Пожал я плечами. — Они же явно как-то связаны с этой… Штукой.
На том порешили. Я включил ауру, чтобы за время ожидания, халапусы не расплодились сильно. И стали ждать. Часа через четыре пришёл ответ, что он понял, принял, идёт выяснять, и будет держать нас в курсе дел.
По нашему запросу, Борвард отправился прямиком в Академию магии, к одному гному, с которым он наладил общение. Через полчаса, он написал, что гном ему не поверил, и потащил к какому-то начальству. Ещё через пятнадцать минут, написал, что пришлось звать судию — подтвердить, о действительности такого запроса к нему. Ещё через час выяснилось, что какие-то дознаватели, из него всю душу вытрясли; и теперь ведут к самому главному магистру. Почти сразу пришло сообщение, что мы обязаны уничтожить халапусов, но даже дуть в сторону огненного шара нельзя…
— И что это значит? — Поинтересовался дед.
— Понятия не имею. — Признался ошарашенный Артур.
— А как же моя аура? — Я посмотрел на этот шар, и выключив ауру пошёл ко всем. — Оно же ничего страшного?
— Наверное. — Согласился со мной Тилорд. — Ты ведь уже сколько времени так стоишь… Только вот, как халапусов-то уничтожить?
— Понятия не имею. — Повторил я слова Артура.
— Он ещё написал. — Отвлек нас Артур. — Всего два слова: «мы идём».
— А это что значит? — Всё так же спросил дед, но ему никто не ответил.
— Я написал ему. — Через время сказал Артур. — Пускай объяснит.
— Теперь ждать… — Недовольно заворчал я. — Вот зачем эта задержка? Почему нельзя написать, и чтобы сразу дошло? Как в реальности.
— Ну у нас же тут, вроде как, магическое средневековье. — Хохотнул дед. — А в средневековье со связью совсем плохо было. Лучше вот что скажите, не слишком ли мы прикипели к классической схеме игровых активностей?
