— Что ж, печально.
— А что — нибудь о ритуале конкретное есть? — Интересуюсь.
— Упоминаний много, но тяжело расшифровать, да и дед, похоже, не смог, — комментирует, водя пальцем по тексту.
Ищет долго, я уже заскучал.
— Что — то о преодолении разности времен, — отвечает в итоге. — Чушь какая — то.
Тааак. Может и не чушь!
Если посмотреть сквозь Камень, он показывают будущее. И это говорит о возможности преодоления или связи? А что если, имея все девять, можно перенестись куда — то или во времени, как в портале? Почему бы не рассмотреть этот вариант?
Осталось дело за малым. Собрать все девять Камней.
А что до Синего Дракона. Допустим, они принадлежат одной организации или системе: Небесному замку. И Красный действительно заменил уничтоженного по необходимости, но временная эпоха у него другая. Поэтому диапазон действий и возможностей ограничен. Он ищет «тело» прежнего, которое сумеет восстановить целостность системы, будучи в диапазоне Вита. То есть от него потребуется зарастить трещину.
В подтверждение вспоминаю слова Валианта о радиопередачах в кабинете Шатура. Шла речь о целостности системы! Шатура интересовал Разлом. Стыкуем сюда данные из записей: Синего Дракона приманили трещиной в Стеклянном море. И долбанули его, чтобы состряпать своего. Вот только не Высшие главы Домов. А некий Сиригр. Пусть и столько циклов назад.
— А кто такой был этот Сиригр? — Спрашиваю.
— Это не имя, а должность. Главу Высшего Магистрата магии Вита называют так, — ответила Ольви сразу и даже повернулась на меня посмотреть.
А вот и первое явное противоречие.
— Разве они не поклоняются Дракону? Это я к тому, что официальное лицо веры в Дракона, пусть и из далёкого прошлого, обвиняется в его убийстве.
— Да, и мой дед это пишет, — хмыкнула магичка, уводя удручённо взгляд. Похоже, именно это её и расстроило. — Он член Магистрата, а в их кругах это высшего порядка ересь. Вот почему это всё здесь закопано.
— Что — то ещё по ритуалу нашла? — Переводу тему.
— Упоминание о призыве, но требуется время, чтобы разобраться.
Призыве?
Ага! Помню пойманный мной радиоэфир: Иду по всплескам! Дракон ищет меня, как выжившего по выбросу энергии. Дело ли в количестве её или моём полном истощении. Уверен, что второе! Несколько раз он приближался вплотную именно тогда, когда мой резерв уходил в ноль.
Возможно, это и есть призыв.
Он ищет меня, но в виду разного восприятия времени не видит. А что если увидит, когда подойду или коснусь? Заберёт с собой куда — то? И без Камней? Не знаю!! Не уверен…
— Крис, я думаю, тебе стоит срочно избавиться от двух Камней, — раздаётся от Ольви. — Из Синего глаза выйдет отличный боевой резерв, которого хватит с головой.
