— Выбирать из предложенных вами кандидатов? — уточняю тихо.
— Разумеется, — отвечает отец, выждав паузу, — Тебе придется избавиться от твоего окружения и… пройти медицинское обследование.
Я теряю дар речи. Воздух застревает в грудной клетке плотными комками и не дает нормально дышать. Картинка перед глазами смазывается в одно заляпанное кляксами полотно.
— Нет, — выдыхаю наконец и поднимаюсь на ноги.
— Ты согласишься.
— Нет. Ищите другую суку, которая принесет вам потомство с родословной…
— Ты согласишься, — повторяет он, даже не шелохнувшись, — Если не хочешь проблем с законом для своих друзей.
Майя
Ветер подгоняет в спину, ноги от долгой ходьбы ноют, но я иду и иду, переходя дороги по зебре и по подземным переходам, огибая прохожих, пересекая площади и топая по тротуарам.
Кипящая внутри ярость и леденящий затылок страх не отпускают. Я не помню, как выскочила из квартиры Цариева, только сказанная удивленным голосом фраза Елены Николаевны «А пирог?» застряла в голове и крутится там как старая пластинка в сломанном проигрывателе.
Пирог?..
Пирог?! Они думали за набитый их пирогом живот я соглашусь на что угодно?! Думали я отпраздную им начало новой жизни и скажу им спасибо? Заем собственные планы на жизнь, право самой строить свою судьбу и… выбирать мое окружение.
Они решили, что я поменяю Левшу на пирог с вишней?!
Боже мой!.. Боже!
Остановившись посреди аллеи в каком-то парке, я закрываю лицо руками и пытаюсь обуздать ураган внутри меня. Нужно успокоиться… Взять себя в руки, успокоиться и ехать домой.
Однако от мысли о том, чтобы рассказать все маме и бабушке становится еще тошнее. Они меня не поддержат. Они поддержат его и его чертов пирог с вишней.
Открыв глаза, я озираюсь по сторонам и иду к ближайшей свободной скамейке. Она твердая и холодная, но на ней меня не так качает, как на ногах. Повязываю тонкий шарф на голову и запахиваю воротник пальто. Я не хочу домой. Я боюсь давления еще и с той стороны. Я боюсь разочарования!
— Лера, — говорю в трубку, едва она отвечает, — Привет. Ты дома?..
— Что?.. Я?.. — слышу фоном смех Сашки и тут же жалею, что позвонила, — Нет, я у Саши.
— А!.. Ладно, прости.
— Подожди-ка! — она цыкает на своего парня и быстро куда-то идет, — Что-то случилось? Ты в городе?..
— Да… приезжала по делам, — рассказываю, конечно, не вдаваясь в подробности, — Хотела к тебе заехать.
— Я могу попросить Сашку, чтобы он отвез меня домой, — начинает она, но я не собираюсь портить ее единственный выходной.
— Нет, Лер, не нужно!.. Я на вокзал поеду.
— Но, может, Левше позвонить?.. — вдруг предлагает она, и я чувствую ментальный толчок в грудь.
