Герхард медленно покачал головой.
— Не должен, воздействие на нее было значительно слабее.
— Значит, есть шансы узнать, что она видела…
Вряд ли будет результат, но хоть что-то… Хотелось бы понять, что произошло. И почему.
Внизу раздался шум, по лестнице начал кто-то подниматься, а спустя некоторое время в коридоре показался Кениг, как и все они не успевший сменить праздничный наряд на повседневный.
— Добрый вечер, Ваши Светлости. Я только понадеялся, что ночь пройдет спокойно… Что произошло?
— Визит нашего знакомого, — заговорил племянник на правах хозяина дома. — Слуги вряд ли что-то слышали и видели, двое свидетелей без сознания. В комнате следы тьмы.
— В таком случае, герцог Рейс, я попрошу вас чуть подробнее рассказать о произошедшем. А потом с вашего разрешения мои следователи займутся слугами и прочим. Вы не возражаете?
— Нет, пройдемте в кабинет, — Герхард указал в противоположный конец коридора, и оба герцога удалились, обсуждая дела.
Кристиан остался ждать. В профессионализме доктора он не сомневался, к тому же Ивон не позволит причинить вред сыну, но… Эмоции мало слушали доводы рассудка. Поэтому когда дверь распахнулась, он ощутил облегчение и краткий проблеск надежды, заставивший шагнуть вперед.
Вышедшая в коридор супруга подняла на него несчастный взгляд.
— Операция закончена, теперь придется ждать… Кристиан!
Он молча раскрыл объятия, как всегда позволяя укрыться в них от ужасов окружающего мира. Ивон положила голову ему на грудь и задрожала, отпуская напряжение и страх. Ему оставалось только гладить ее по плечам и держаться. Ждать, порой, самое сложное.
Из комнаты выглянул доктор Вебер и подозвал дворецкого:
— Мне нужны носилки. Лучше жесткие. Доска или столешница. Что угодно. И двое крепких мужчин, чтобы перенести герра Шенбека в его комнату. Перевозить его сейчас опасно.
— Все будет предоставлено в кратчайшие сроки, — герр Шварц кивнул и поспешил к лестнице.
Герцог на мгновение поймал взгляд лекаря. Тот был хмур, но собран.
— Мы сделали все, что могли. Нужно время, Ваша Светлость, прежде чем делать какие-либо выводы.
Что ж… Большего в данной ситуации и не пожелаешь.
Что может быть хуже оправдавшихся дурных предчувствий? Только если предчувствие оказывается недостаточно дурным для наступившей реальности.
Весь вечер меня не покидало чувство, что должно случиться нечто плохое. И страх, который я относила к возможному нападению элементаля. Но что, если тревога была вызвана иным? Что если мой странный элементаль пытался предупредить меня? И зачем темный явился сюда? Юстас и Клара пострадали, но Аннабель осталась цела и невредима.
