Иван Яковлевич решил порохом и продуктами не ограничиться дал команду Семёну Андреевичу Салтыкову готовить в поход всех преображенцев, которым стукнуло за сорок лет. Пусть срочно подыскивают жену, если хотят иметь русскую, а ежели хотят иметь башкирку из местных, то государство калым внесёт. Набралось ветеранов шестьдесят человек. Брехт подумал, подумал, да и добавил туда семёновцев. Ещё пять десятков. Вот, уже другой коленкор. Больше сотни опытных воинов пыл башкир, даже если те вздумают напасть, охладят, да и обязательно появившиеся разбойнички против такой силы не пляшут. Выбьют, как класс.
А на следующий день после золотого каравана, по начавшему уже всерьёз валить пушистому снегу, в Москву вернулся, посланный на вразумление ляхов, отряд. Вернулся с ними и генерал Ласси. Бирон старший был допущен сразу на Государственный совет, где министры отчитывались за проделанную в октябре работу. Отчёт был ежемесячным, всё же министерства только создали, и министры ещё опыта управления целыми отраслями не имели, приходилось то останавливать чересчур ретивых, вопросом, а бабки, где взять, то пинать слишком осторожных, типа проблемы выдумывать мы и без вас, дорогие наши, можем, не начнёте, глубокоуважаемый товарищ министр работать — повесим.
— Карл Иванович, рассказывай, как поход прошёл. — Начала было Анна Иоанновна, но Брехт её остановил.
— Сердце моё, давай с министрами разберёмся завтра, отпустим их сейчас. Нам за чашечкой кофия Карл и расскажет, как съездил он в Киев по кораллы. — Болтунов полно, всё таки Карл со своим батальоном усиленным работал под крымчаков, конечно, со временем, правда вылезет, но лучше попозже. Всё же Речь Посполитая сейчас, если не союзник, то нейтральное по отношению к России государство. При такой огромной границе превращать её заранее во врага не хотелось. Пусть умрёт Август II Сильный, придёт ставленник Людовика — Лещинский, тогда и порезвимся. В Реале кроме погибших там русских солдат эта война не принесла России никакой пользы. Единственное, что добились дипломаты во главе с Остерманом, и это при полном контроле Польши, так это признание, что Лифляндия теперь российская территория. Да, плевать на их признание. Пусть не признают. Когда Речи Посполитой не станет, какой смысл в этом признание. Нужно было и Курляндию требовать и всю Литву взад отдавать. Да и Украину, ну, то, что от неё осталось за Речью Посполитой. Нельзя допускать Австрию в Галицию. Эта территория даже называлась Русским королевством пару веков назад, когда её ляхи захватили. Два года осталось. Стоит потерпеть и как следует к этой войнушке подготовиться, и переговоры Остерману не доверить. Бирон их здесь в Москве с Августом следующим гораздо продуктивнее проведёт. Сейм? А Сейм может взорваться неожиданно. Чуть ведь не произошёл прецедент в Англии. А в Польше произойдёт.
