Уродина. Книга вторая. Стрела в печень — Андрей Шопперт

Вот опять от банков мысли на столицу свернули.

Именно сейчас есть впервые в русской истории возможность банки создать и Дворянский, и Купеческий, и Государственный.

Куча всяких положительных факторов сложилась вместе. Первым делом, аристократы, получившие назад золото и даже с честными и очень неплохими процентами, поверили правительству. Даже одолевали и Бирона и Остермана всякие князья, не надо ли ещё им серебра в долг под те же проценты. Во-вторых, Карл Бирон привёз из похода ценностей: золота, серебра, утвари церковной и всякого оружия, каменьями осыпанного, на триста примерно тысяч рублей, в том числе и бумажными английскими фунтами на двадцать тысяч. В-третьих, купцы, под руководством Третьякова, организовались буквально за неделю, и Елисей Мартынович принёс устав русско-китайской компании. Иван Яковлевич ему и сказал, что мол, уставной капппиталллллл нужен, и Государство, и Анна Иоанновна, в частности, да и господин Бирон, войдёт туда десятью процентами. Итого: тридцать процентов. Почёсывая шевелюру кудряво-рыжую, Третьяков ушёл, и не исчез на год, а вернулся на следующий день с согласием купцов, что пожелали войти в компанию, и участие Государыни и Государства только увеличило число желающих, так как век, ещё не привыкший к альтруизму, а тут сразу всё понятно, мздоимец Бирон решил нажиться. Другое дело. Выходит, компания сия будет барыши приносить.

Почему не перенесть сей уставной капитал в Купеческий банк. И пайщиками на первое время станут именно эти купцы.

С Дворянским банком чуть сложнее, Брехт точно знал какая хрень получилась в прошлый раз. Заложенные и перезаложенные имения, которые скрепя сердце изымались у должников… Иногда. А потом с убытком продавались. Иногда. А так стояли в запустении. Как этого не допустить?

Запретить закладывать имения? А что закладывать? Панталоны? Сколько-то украшениями можно, но это мизер. Не выплывет такой банк. И как потом недоимки и проценты с дворян выбивать? Палкой? Долговой ямой? Нет. Нужно что-то другое придумать. В принципе, можно пойти по предельно жёсткому варианту, заманить небывалой щедростью дворян, выдать деньги под залог имений, за половину примерно стоимости, а потом продать, оставив придурков без земли и денег. Пусть зарабатывают хлеб в поте лица. В армии офицеры нужны. В банке и прочих министерствах служащие, в школах учителя. У такого плана был минус. Не бунт. Дворяне и бунт разные понятия, а вот заговор. Не хотелось бы потомкам оставлять эту взведённую бомбу.

Додумался пока только до того Иван Яковлевич, что банк этот будет инвестиционным. Хочешь черепицу выпускать, давай проект, смету и половину суммы. Понятно, что таких людей будет мизер. И половину из них просто прожектёрами. Маниловыми. Разорятся. Но хоть что-то, деньги же не пропьют. Чего-то построят. Взять потом за долги под внешнее управление и навести порядок. Кем? Готовить надо инженеров и бизнесменов, сами не появятся, не поганки.