А за углами домов прятались люди и стреляли друг по другу. Одни в обычной одежде, штанах и куртках, а другие в мундирах. Похоже, что милицейских, но только странных, совсем старого покроя. Пара милиционеров неподвижно лежали на мостовой, плавая в лужах крови.
Ну, а поскольку я находился на линии прицела, то моментально становился мишенью. А этого делать не стоит. Я рванулся обратно, пытаясь спрятаться в пещере, но наткнулся на стену.
Эй, что за дьявольщина? Куда пропала нора? Что это значит? Я стоял, щупая каменную кладку и недоумевая, куда делось отверстие, из которого я вывалился, но тут в стену снова ударила пуля. Тут же взвизгнула другая, почти рядом с моей головой, отколупнула от камней брызги крошки. Я отскочил в сторону, за здание.
Кстати, куда девался Борзой? Он что, тоже угодил под перестрелку?
Я посидел, осторожно высунулся, оценил обстановку. Так, плохо дело. Милиционеров окружили с двух сторон.
Неподалеку от меня из-за угла здания вылезли еще двое мужиков в гражданской одежде, в руках пистолеты. Они очутились в тылу у милиционеров, увлеченных перестрелкой с другими противниками, прячущихся за домами дальше по улице.
И сейчас устроят моим коллегам суровую инквизицию. Те и не видят врагов сзади.
Один мужик поднял пистолет, прицелился в милиционера, тот как раз стоял на месте, перезаряжал свое оружие. Сейчас пристрелит, даже не поморщится.
Тогда я поднял свое оружие и выстрелил первым. Наугад, почти навскидку, чтобы напугать и сбить атаку. Первый выстрел после того, как я вылез из странной пещеры.
Как бы то ни было, выстрел получился удачным. Я попал мужчине в спину и он отлетел к стене, впечатался в нее и сползает вниз, оставляя кровавый отпечаток.
Кажется, я его убил. Надеюсь, что убил правильно, а не по ошибке. Впрочем, я уже давно решил, что готов ответить за свои опрометчивые поступки. Одним больше, одним меньше, какая разница?
Все обернулись в мою сторону и выстрелы на мгновение замерли.
— Ах ты, сука! — завопил второй мужчина и открыл по мне стрельбу.
Я, конечно же, тот еще придурок, отбитый еще в детстве на всю голову в уличных драках и даже в подпольных боксерских боях, но не настолько, чтобы стоять и глядеть, как меня сейчас прошьют насквозь пулями. Поэтому, когда бандит прицелился в меня и начал палить без перерыва, я шмыгнул обратно за угол здания.
Пули пролетели мимо. Я стоял, прижавшись к стене дома и глядел на каменную стену, оставшуюся на месте моего выхода из норы. Может, вход в пещеру остался за этой стеной, а я не заметил его? Всякое может быть. Но сейчас этот проход на линии огня, поэтому соваться туда нецелесообразно.
