Сел рядом и помог ей восстановить артефакт. Заодно посмотрел, как сестра это делает. Говорила, что ничего не понимает, просто берёт и восстанавливает, а заодно и заряжает артефакт.
Я же видел, что восстановление идёт очень шустро и абсолютно верно. Конечно, медленнее, чем это делаю я и без всяких доработок. Чисто исправляется всё как было сделано создателем артефакта. А помимо восстановления идёт практически одновременный процесс напитки стихийной энергией, которая выделяется как раз от процесса восстановления, и это было самым удивительным.
Обычно артефакторы тратят энергию на это, а Василиса её вырабатывает. Ни о какой подпитке из окружающей среды здесь и речи не идёт. Поразительно. Только мне непонятно, каким образом она смогла зарядить те бытовые уничтожители пыли? Ведь она их не восстанавливала. Они были рабочими, просто разряжены.
Но об этом потом, сейчас я пробежался по всей цепочке и с удивлением отметил, что осталось восстановить всего шесть артефактов и тогда цепь будет замкнута. А вместе с этим вернётся старая защита, которая гарантированно будет отгонять изменённых зверей даже высоких рангов. С четвёркой точно должна справиться, а когда выйдет на полную мощь и получит подпитку из родового источника, то и пятёрка не станет проблемой. Сможет совладать, с кем сильнее или нет, не могу сказать. Слишком мало информации, и я не видел защитную цепь в работе.
— Умница. — похвалил я Василису, когда закончили с этим артефактом. — Смогла сделать гораздо больше, чем я предполагал. Думал, что у тебя на это уйдёт минимум пару дней.
— Этого всё ещё не достаточно. — ответила сестра, глядя на границу угодий. — Я чувствую, что нужно торопиться. Если не успею, то может произойти нечто ужасное. Лёша, я действительно не понимаю, что со мной стало и откуда появились эти способности.
Сестра выглядела крайне напуганной, и раз она назвала меня Лёшей, то это знак. В последний раз она обращалась ко мне так, когда старшие Вяземские были казнены и решалась наша судьба. А потом было уничтожение источников и передача под опеку Троицким.
— Раз нужно торопиться — я тебе помогу. Уверен, что к ночи мы управимся и можно будет спокойно выдохнуть. А скоро заработает родовой источник, и тогда мы будем под его защитой.
Около получаса у нас ушло на восстановление оставшихся артефактов. Над последним работали вместе. Василиса хоть и не понимала, что и как она делает, но пыталась учиться. Особенно когда мы работали вместе. Она задавала вопросы и старалась идти той же дорогой, что и я. Стала искать слабые участки в структуре артефакта и усиливать их. Ей недоставало знаний и опыта, но это обязательно придёт со временем. Когда защитная сеть нашей территории будет завершена Василиса с лёгкостью сможет сдать экзамен на звание артефактора второго ранга.
